САМЫЙ ЖАРКИЙ ОКТЯБРЬ В МОСКВЕ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ НАБЛЮДЕНИЙ

 
 
02.11.2020
 
По данным Метеорологической обсерватории МГУ, октябрь 2020 года в Москве выдался самым тёплым за всю историю метеорологических наблюдений, которые ведутся уже 240 лет. Регулярные измерения температуры воздуха были начаты здесь в ноябре 1779 г. Начиная с этого времени, среднемесячная температура в октябре известна в столице за 
215 лет (в данных конца XVIII и начала XIX веков имеются пропуски). 
 
Рекордно тёплым в Москве до сих пор был октябрь 2008 года со среднемесячной температурой +8,9 ºС, вторым в ряду самых тёплых октябрей шёл 1974 год с показателем +8,8 ºС. 
Как сообщает ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета М.А. ЛОКОЩЕНКО, в октябре 2020 года температура в среднем за месяц превзошла прежний рекорд на целых полградуса и составила +9,45 ºС, максимальная же температура достигала в один из дней двадцати градусов тепла. Ещё несколько десятилетий назад средняя дата первого заморозка в Москве приходилась на третью декаду сентября – теперь же, вследствие быстрого потепления климата, она сместилась в годовом ходе далеко вперёд.
 
"Причиной аномально тёплого октября в 2020 году служат как продолжающееся потепление климата, приводящее к повышению общего фона температурных значений, так и особенности синоптических условий. В течение всего октября Москва находилась преимущественно на западной периферии антициклонов или на восточной периферии циклонов, т.е. в зонах вхождения тёплых воздушных масс: морского полярного, а в начале месяца – даже тропического воздуха", – сообщил М.А. ЛОКОЩЕНКО.
 
Информация с сайта ГФ МГУ.