Наш выпускник АЛЕКСЕЙ МАРКОВ не только пишет талантливые рассказы (см. здесь 23 и 24 февраля), но и устраивает для всех желающих прогулки по Москве, которые отличаются от обычных экскурсий.

 
 
28.02.2021
Побродившие по городу вместе с Алексеем очень их рекомендуют. Помимо московских прогулок, Алексей водит группы в Коломну и по Мещёрским маршрутам. 
 
К опубликованному летом перечню маршрутов (https://www.facebook.com/Geograd/posts/3212950215409324) в марте добавляются две новые бродилки и одна экскурсия.
 
1). 3 марта, в среду от м. БАРРИКАДНАЯ до м. МАЯКОВСКАЯ:
 
"Шли ребята мимо зданья, что на Площади Восстанья..." 
Три главных врача русской литературы в одном флаконе. 
Бродилка от метро «Баррикадная» до ст. м. «Маяковская». Смотрим снаружи: Дом-музей В.И.Даля, дом Берии, дом-комод А.П. Чехова, дом Шехтеля, дом Булгакова. Гуляем по Патрикам и в саду "Аквариум".  
Бродим около 2-х часов. Встречаемся в 12-00 у выхода из метро "Баррикадная". 
 
2). 4 марта, в четверг от м. ОКТЯБРЬСКАЯ до м. КРОПОТКИНСКАЯ:
 
"Follow the Moskva, Down to Gorky Park..." 
Бредём от Якиманки (ст. м. Октябрьская-радиальная) до Кропоткинской. Смотрим арку Парка Горького, почивший Центральный Дом Художника, который теперь весь ГТГ, парк "Музеон", Дом Третьяковых, Дом Рябушинских, Патриарший мост, Дом Перцовой, Храм Христа Спасителя. 
Гуляем, общаемся около 2 часов. 
Встречаемся в 12-00 у храма-часовни Казанской иконы Божьей Матери (50 метров от выхода из Октябрьской-радиальной). 
 
3). 14 марта, воскресенье. МАСЛЕНИЦА В ТВОРЧЕСКОЙ УСАДЬБЕ «ГУСЛИЦА». 
 
Третий день арт-фестиваля «Горящая баба» (село Ильинский Погост, Орехово-Зуевский район Московской области) - https://art-guslitsa.ru/burningwoman2021
  
Едем одним днём. 
Выезд электричкой 8-22 (Москва-Куровская) от Казанского вокзала до станции «Куровская». Алексей едет в 1-м вагоне от станции «Вешняки». В руках у него красная папка. Рекомендую присоединиться к группе в вагоне. 
От Куровской все вместе едем на автобусе «Куровское-Егорьевск» до станции «Пичурино» (Отправление 10-25, едет 25 минут). Московские соцкарты в автобусе действуют. Далее – небольшая экскурсия по старинному селу Ильинский Погост и затем праздник в Творческой усадьбе. 
В программе – блины, концерт, сжигание чучела зимы. Вход в усадьбу платный – 500 рублей. Обед (по желанию) 350 рублей. 
Кто не устанет – погуляем по лесу и по территории усадьбы, осмотрим арт-объекты и старинное здание ткацко-прядильной фабрики. 
Обратно в Москву едем прямой электричкой 18-17 или 21-17. Платформа рядом с усадьбой. Маски, костюмы, дудулки и сопелки категорически приветствуются.
 
Мероприятия бесплатные, без регистрации. Чаевые гиду приветствуются. Накануне Алексей даёт подтверждение. Если что – звоните 8-985-168-37-05
На своей страничке в ФБ Алексей за 5-7 дней до экскурсии объявляет маршрут с фотографиями и описанием - https://www.facebook.com/alexei.markov.3
 
Алексей о себе: 
 
Меня зовут Алексей Марков. Родился в Москве, выпускник географического факультета МГУ. В прошлом профессионально занимался охраной объектов культурного наследия. Писал и продолжаю писать на эту тему материалы для электронных и бумажных СМИ.  
Мои прогулки отличаются от формата обычных экскурсий. Участники знакомятся, общаются. По ходу прогулки могут делать дополнения, перебивать гида и даже брать его роль на себя. В живописных местах группа делает остановки, чтобы сделать фото. Если группа захочет (и не будет тех, кто против) можем заглянуть в недорогое кафе или отклониться от маршрута. Гидом приветствуется желание группы пойти туда, куда нормальным людям не придёт в голову (пустыри, заброшки). 
Я вожу свои группы бесплатно. На чаевые не обижаюсь. На их отсутствие тоже. Хорошим отзывам на моей страничке в ФБ радуюсь. Если есть плохие – горюю. 
Экскурсии по Москве проходят во все рабочие дни недели, иногда и в выходные, по Мещёре - в выходные.