ПАМЯТИ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НИКИШИНА

 
 
06.09.2021
 
 
5 сентября ушел из жизни НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ НИКИШИН, выпускник 1978 года кафедры физической географии зарубежных стран, заслуженный работник культуры РФ, кандидат географических наук, известный российский музеевед и преподаватель. 
 
После окончания географического факультета МГУ в 1978 году Николай Алексеевич попал по распределению в Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, что и предопределило дальнейший вектор его научных интересов и профессионального развития. 
 
В 1984 году он поступил на работу в НИИ культуры Министерства культуры СССР (Российский институт культурологии Минкультуры РФ), а в 1986 году возглавил Лабораторию музейного проектирования, созданную по его инициативе. Он возглавлял этот коллектив специалистов более 20 лет, под его руководством было написано и издано более 16 научных сборников и монографий, посвященных музейному делу. Он принимал участие более чем в 150 и руководил реализацией более 100 проектов, связанных с созданием и модернизацией музеев и музейных экспозиций в более чем 40 регионах России. 
 
Также Николай Алексеевич Никишин – автор более 150 публикаций. Одновременно, несмотря на большую загруженность, Николай Алексеевич успевал делиться своим опытом с многочисленными студентами – он преподавал в магистратуре Московской Высшей Школы социальных и экономических наук. 
 
Последние годы жизни Николай Никишин посвятил исследованию феномена корпоративных музеев. Во многих регионах Российской Федерации и за рубежом знали и уважали Николая Алексеевича, который всю свою жизнь стремился сделать музеи лидерами социального и экономического развития страны, институциями, формирующими общественное мнение. 
 
Мы все помним и любим Николая Алексеевича и скорбим вместе с его родными и близкими! 
 
ПРОЩАНИЕ состоится в среду 8 сентября в 8:00 утра в ритуальном зале морга 67 Городской больницы на улице Саляма Адиля, 2.
 
 
 
                                   НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ НИКИШИН