Памяти АЛЕКСАНДРА ПАНЮШКИНА

 
 
07.05.2022
 
 
5 мая 2022 года после продолжительной болезни ушел из жизни ПАНЮШКИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, выпускник кафедры геоморфологии 1975 года. 
 
ДМИТРИЙ ОРЕШКИН, выпускник кафедры общей физической географии и палеогеографии 1975 года:
У Саши Панюшкина загадочная судьба – то ли персональная, то ли как представителя поколения. На нашем курсе он был среди безусловных лидеров – по уму, по характеру, жизненному опыту, чувству юмора.  Лучше всех играл в футбол; про баскетбол нечего и говорить - до поступления в Университет выступал на уровне, который сегодня назвали бы профессиональным. Всё ему давалось легко – и учение, и симпатии окружающих, и профессиональный рост. Одним словом, счастливчик,  родился в рубашке. Его (хотя не только его, конечно!) ироничное дружелюбие сделало невозможным то, о чем более юные тогда даже не задумывались: на курсе никогда не было ни тени «дедовщины». Или, как теперь говорят, буллинга. Хотя была группа влиятельных и уважаемых ребят старшего возраста с так называемого рабфака. Панюшкин был среди лидеров и в ней – и сегодня мне кажется, что мы недооценивали его и их общий вклад в поддержание замечательной атмосферы тогдашнего Геофака. Атмосфера казалась естественной, нормальной, единственно возможной – а ведь могло быть совсем иначе! Могло, но, к счастью, не было.
 
Похоже, надо прожить почти всю жизнь, чтобы понять, что ничто хорошее не делается само собой. И если нам в Сатино  дышалось легко, то, стало быть, кто-то эту легкость поддерживал.
 
Не он один, конечно. Но он точно был из числа первых рыцарей этой светлой легкости. Тем удивительней его дальнейшая судьба. Кажется, всё шло человеку прямо в руки, но где-то в средине жизни он вдруг стал отказываться принимать. Решил все переиначить – наверно, сказались задатки лидера. Оставил работу в престижном Институте географии, стал пробовать себя на других поприщах. Не очень удачно: кризис сорокалетия. А тут еще и крушение привычного уклада жизни, распад СССР. Личная судьба неудачно переплелась с судьбой страны - и его талант оказался невостребованным. Персональная это беда, или беда поколения – кто знает. Просто очень больно думать, что яркий, сильный, красивый человек ушел, не сделав многое из того, что мог бы.   
 
Впрочем, того, что он успел, с избытком хватит, чтобы навсегда остаться звездой нашего курса.
 
ИРИНА СЯГАЕВА, выпускница кафедры геоморфологии 1975 года:
После окончания учебы Саша долго работал в Институте Географии АН СССР в качестве научного сотрудника. В своих ежегодных экспедиционных поездках занимался геолого-геоморфологической съемкой в различных регионах страны от Камчатки до Казахстана. 
В последние годы активно и успешно занимался ландшафтным дизайном.
 
Друзья и сокурсники вспоминают Сашу как веселого, компанейского человека, открытого дружбе, всегда готового прийти на помощь. Своим энтузиазмом он заряжал и заражал многих, а круг его интересов был огромен.
 
Все выпускники 1975 года, все, кому довелось ездить с ним в экспедиции, кто работал и дружил с ним, будут вспоминать добром этого неординарного человека. Скорбим и помним.
 
ЕЛЕНА ЮДИНА, выпускница кафедры экономической географии СССР 1975 года:
Это было, наверное, осенью 1979 года. Мы встретились на городских курсах английского языка. Были в разных группах
Сашу я увидела с костылем и подвязанной ногой. Естественно, я спросила: что случилось?
Саша рассказал, что, будучи в экспедиции, летел на вертолете над долиной Амура. Полет проходил на небольшой высоте. Саша сидел в хвосте. Что произошло- не известно, но вертолет в воздухе развалился на части. Сашу вместе с хвостом откинуло на край  высокой поймы. И он по склону, покрытому густой травой, скатился на заболоченную низкую пойму. 
Может, помогла хорошая спортивная форма молодого мужчины, может, непосредственно вмешался Господь Бог, но падение не меньше чем с тридцатиметровой высоты закончилось всего лишь сломанной ногой. 
Так мне изложил события Саша. Может, хотел пошутить, думаю я сейчас. Но тогда этот рассказ я приняла за чистую монету. 
 
СЕРГЕЙ СМИРНОВ, выпускник кафедры геоморфологии 1976 года:
Уточню написанное Леной Юдиной. Вертолёт совершал аварийную посадку в режиме авторотации. От вибрации у него распахнулись створки, и люди высыпались: они метров с 50 падали вниз. Вертолет рухнул на речную косу. А весь полевой отряд геморфологов оказался в воде, что всех и спасло! Стас Лебедев плыл к берегу и увидел на воде какие-то бумаги. На всякий случай, засунул их за пазуху. Это оказались секретные топокарты, за утерю которых можно было в те времена и срок получить.
 
Это было 25 июля 1977 года - для ребят второе рождение. Они этот день отмечали каждый год: Серёга Бороденчик, Гена Шубин, Стас Лебедев, Татьяна Хорошилова. И Саня Панюшкин...
 
АЛЕКСАНДР КИСЛОВ, выпускник кафедры метеорологии и климатологии 1975 года:
Очень грустная весть!
Все хорошо про него написали, я всецело со всеми согласен.
Историю с вертолетом хочу дополнить: Панюшкина выбросило в реку (в Амур) из катящегося по склону вертолета — хвостовая часть отрвалась и отттуда выкидывало людей и снаряжение. Упав на мелководье и тут же поднявшись он увидел — сам рассказывал — как из вертолета вылетело что-то черное и полетело прямо в него — он успел опять нырнуть, и рядом шлепнулась огромная экспедиционная сковорода. «Какой был бы позор — сказал Панюшкин — быть убитым сковородой!». 
Грустно. Я давно его не видел, но было приятно знать, что этот человек — есть.
 
ЕЛЕНА КОРОБОВА (БАБИЧЕВА), выпускница кафедры геохимии ландшафтов и географии почв 1975 года:
Действительно, горько. Постепенно нас становится все меньше. Сашу я знала только как-то со стороны. Он был в среде более взрослых ребят. Но всегда в его присутствии создавалась и ощущалась какая-то теплая, очень дружелюбная атмосфера и надежность нашего братства. Думаю, он был очень добрым человеком. Эта черта свойственна только очень сильным и мудрым людям. Светлая память!
 
МИХАИЛ КОМЛЕВ, выпускник кафедры океанологии 1978 года:
Какие люди!!!! Сейчас таких не делают. Земля пухом.
Панюшкин меня, салагу, на строительные работы подхалтурить брал, хотелось на горные лыжи заработать...
 
ПРОЩАНИЕ с Александром Панюшкиным состоится 11 мая (среда) в 12:00 по адресу: ул. Россолимо, дом 12,  стр. 1. Приехать необходимо заблаговременно, минут за 15-20.
 
Александр Панюшкин. Май 2006 года, Долгопрудный. Это фото его любимое.
 
 
 
 
 
Сатино, июнь 1971. 1 курс. Будущие выпускники 1975 года. Саша Панюшкин в нижнем ряду справа.
 
Сатино-1971 (выпуск-1975)
Футбольная команда «Солнцедар». Слева направо в нижнем ряду: САША ПАНЮШКИН (БИЗОН) и Володя Кожевников (Гога);
в среднем ряду: Виталий Морозов (Палыч), Серёжа Бодров (Биглер) и Лёша Репин (Рэд);
в верхнем ряду: Саша Хименков, Валера Козлов, Витя Чмерёв.
 
На встрече курса в 2010 году.
 
На встрече курса в 2010 году.
 
На встрече курса в 2010 году.