И ТОЛЬКО ТАК, ТОЛЬКО ТАК!

 
 
29.09.2022
 
 
О прошедшем на днях концерте ИВАСИ рассказывают наши выпускники: Григорий Агаян, Андрей Петров, Любовь Алексеева, Валерий Перекрест, Ольга Евсеева, Андрей Щёголев, Алексей Артемьев, Светлана Дедюсова, Татьяна и Владимир Терещенковы, Светлана Титкова.
 
ГРИГОРИЙ АГАЯН, выпускник 1983 года кафедры метеорологии и климатологии, автор этих отличных фотографий:
 
Я шел на концерт Гоши и Лепы в МДМ не без волнения — шел будто бы на встречу со своей молодостью. 
        Шел и думал, интересно а кого из однокурсников, да и просто знакомых встречу на концерте?
        Шел и подсчитывал, а сколько же лет прошло с того дня, когда, будучи первокурсником, я работал на субботнике в МДМ и, доставая футбольный мяч с высокого первого этажа еще строившегося здания, спрыгнул с него «на слабо» и... оказался в гипсе на обеих ногах? А прошло то оказывается уже 44 года.
        Шел и вспоминал трагические дни "Норд-Оста" 20-летней давности, как тогда места себе не находил, переживая за Гошу, Лепу, их команду, за Катю Васильеву, Зину Стаину.
        Шел и думал, как жаль, что Влад Куделин далеко и его не будет на концерте. 
        Шел и вспоминал, как в 1988 году, имея некое отношение к Театру оперетты, сумел достать контрамарку и провести Лепу на мюзикл "CATS" в исполнении Theater an der Wien, чем горжусь до сих пор :)
        Шел и был доволен собой — не постеснялся и попросил Катю Васильеву позволить мне стать одним из фоторепортеров этого события :)
 
        Концерт получился какой-то особенный.
        Я поначалу не мог сформулировать, в чем же эта особенность.
        Сейчас же понимаю, что дело в том, что Гоша с Лепой вели себя настолько естественно, настолько искренне, называя вещи своими именами, но не навязывая свое мнение никому, так что в зале, в котором, кстати, яблоку не было где упасть (очередь на вход начиналась от угла МДМ, где был "Макдоналдс"), возникла удивительно теплая, дружественная атмосфера, атмосфера единения и солидарности.
        Концерт для меня стал глотком правды, нормальности и надежды.
        Возвращался домой счастливый и думал, почему же эта нормальность ограничена в этот вечер только стенами МДМ? От кого это зависит? Может и от меня тоже?
 
 
АНДРЕЙ ПЕТРОВ, выпускник 1980 года кафедры экономической географии зарубежных социалистических стран:
 
На концертах Алексея и Георгия я бывал многократно. Практически всегда после них оставалось ощущение веры в победу добра над силами зла. 
 
Среди самых ярких и запомнившихся были 3 массовых концерта, на которых мне повезло побывать в разные периоды истории нашей страны. 
Первый такой массовый вдохновляющий концерт прошёл ещё в советские годы в период горбачёвской перестройки в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате (тогда Калининском проспекте). Это был концерт веры в предстоящие позитивные перемены. 
Второй концерт, ставший одним из последних совместных выступлений ребят перед началом работы над «Норд-Остом», прошёл в конце 90-х в актовом зале Президиума РАН. И это был концерт уверенности в правильности происходящих перемен.
 
В прошедший понедельник в Московском Дворце Молодёжи состоялся долгожданный 3-й концерт. И он стал концертом надежды на то, что  происходящее вокруг нас – это всё ещё не конец, и в то, что мрак, заполнивший всё вокруг, обязательно рассеется. 
 
Атмосфера на концерте была просто великолепной! Чувствовалось, что люди, собравшиеся в зале в большинстве своём являются единомышленниками и оптимистами. Лёше и Гоше удалось эти оптимизм и надежду у нас зрителей поддержать и укрепить, за что им огромное человеческое спасибо! Ну а подпевать вместе с залом много лет знакомые и любимые строки песен было истинным наслаждением.
 
В общем получилась очень солидная ложка мёда в бочке окружившего нас со всех сторон дёгтя. И наш вечный думатель, несмотря ни на что, продолжает урчать!
 
 
ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВА, выпускница 1972 года кафедры экономической географии СССР, от старшего поколения географов:
 
Этот концерт был долгожданным не только потому, что любимый дуэт пару десятилетий не выступал совместно. Время, в которое мы нежданно погрузились, требует оценки, и вот она! Эти наши давние знакомцы всегда были социально- и политически-ориентированными авторами, что в полной мере подтвердили и на сей раз.
 
Зал МДМ был до краев заполнен поклонниками (непредвиденно образовавшиеся по понятным причинам «бреши» охотно залатали желающие) – в основном географами разных поколений. Присутствовали известные артисты... Столько знакомых в фойе, столько радостных узнаваний!
 
Концерт шел по обычной схеме: давние лирические и шуточные хиты, новые песни на злобу дня, находившие отклик в умах и душах, остроумные ответы на вопросы зрителей (причем, не только присутствовавших в зале), интересные высказывания (некоторые «на грани фола», а фол нынче своеобразный…). 
 
Георгий и Алексей (Гоша и Лёпа) были на высочайшем подъёме, купались в заслуженном обожании. Звучание их гитар и всегда было превосходным, а на этот раз – СУПЕРпрофессиональным, СУПЕРвиртуозным (не прошли даром четыре месяца репетиций).
 
Пришла домой, и ещё долго звонили "заряженные" друзья и знакомые. Это, и в самом деле, был «терапевтический сеанс»! Мы как-то нечаянно на время (пусть и короткое) почти забыли о том темном, что поселилось в душах, мы дышали свободно, слушая слова правды.
 
Несколько десятилетий люблю их творчество, часто напеваю их песни, ужасно горжусь личным знакомством. С большим нетерпением жду фильм, снятый профессионалами!
 
 
ВАЛЕРИЙ ПЕРЕКРЕСТ, выпускник 1980 года кафедры физической географии зарубежных стран:
 
Я знаю Лёшу и Гошу с моих (и их) студенческих лет. Их песни, многие из которых я помню наизусть, сопровождают меня по жизни и греют душу. Теперь их слушают уже и мои внучки. И как же приятно было после долгого-долгого перерыва снова воочию увидеть Лёшу и Гошу вместе на сцене в рамках такого неожиданного (по крайней мере, для меня) большого концерта ИВАСЕЙ. 
 
Публика в зале - внимающая, понимаюшая, благодарная - была исключительно своя - счастливчики, сумевшие ухватить заветный билетик за тот короткий час, в течение которого билеты разлетелись. Поэтому контакт зрителей с исполнителями установился задолго до того, как Гоша и Лёша взяли первые аккорды. 
 
Концерт был чудесный! Прозвучали как всеми любимые старые песни ("вечнозелёные" хиты!), так и новые, которые теперь тоже ушли в народ. Публика подпевала и не жалела ладоней и цветов. 
 
Особый нерв концерту придали события последних месяцев и дней. Спетые дуэтом Гошин "манифест" "Мы не нули" и их новинка "про говно" вызвали бурный отклик у зрителей. 
 
А на душе после концерта радость и грусть. Радует, что ИВАСИ, вместе и по отдельности, живы, здоровы, творят и полны планов. Радует, что концерт состоялся, и что его вместе со мной  увидели сотни людей в зале и ещё многие-многие по всему миру в прямой трансляции. А грустно от того, что такие желанные  "терапевтические сеансы" случаются так непоправимо редко.
 
ОЛЬГА ЕВСЕЕВА, выпускница 1981 года кафедры экономической географии СССР:
 
"Песня не может изменить трудные времена, но она помогает их пережить!" Тем более, если эти песни созданы твоими друзьями и ты их знаешь с молодости!
 
Ностальгический концерт нашего легендарного дуэта "Иваси", родившегося на родном географическом факультете МГУ (Алексей Иващенко и Георгий Васильев), с триумфом прошёл на сцене МДМ!
 
Спасибо! Это счастье, это глоток позитива, глоток надежды, это встреча со старыми друзьями, это встреча с молодостью и, главное сегодня - единомышленниками!
Хочется жить!
 
АНДРЕЙ ЩЁГОЛЕВ, выпускник 1987 года кафедры экономической географии капиталистических и развивающихся стран:
 
Это был лучший концерт в моей жизни. Тридцатый или пятидесятый концерт Ивасей в моей жизни, но лучший. 
Никогда ещё, наверное, песни Алексея Игоревича и Георгия Леонардовича не были так необходимы зрителям, как сейчас. И Мастера, чувствуя и понимая это, выложились по-полной. Спасибо им огроменное! 
 
Зал то тихонько подпевал старым любимым песням, то затихал, внимательно прислушиваясь к новым. Я очень старался не слишком громко подпевать, не слишком сильно хлопать и не очень сильно подпрыгивать. Не уверен, что получилось...
 
АЛЕКСЕЙ АРТЕМЬЕВ, выпускник 1999 года кафедры геоморфологии и палеогеографии:
 
По-поводу увиденного и услышанного. С Ивасями познакомился в конце 90-х студентом. Времена были суровые, но стены МГУ спасали многих тогда.  С Ивасями было интересно. Они жутко талантливые и поют умные песни со сложными аккордами. Сегодня эти стены где-то далеко, а времена снова непростые. И опять Иваси. И опять поют, и опять интересно, хоть их непростые аккорды им даются уже сложнее… Зато «слово» ничуть не ослабело. Новые песни бьют в самую точку. И точка!:) В фойе было ощущение, что пришел на День географа, знакомые все лица. Отвлекся от настоящего. Стены МДМ временно стали стенами МГУ. Спасибо за эти впечатления Ивасям. Спасибо за давно позабытый День Географа. 
 
СВЕТЛАНА ДЕДЮСОВА, выпускница 1992 года кафедры криолитологии и гляциологии:
 
Очень хороший концерт, действительно машина времени, которая забросила нас ненадолго в юность! Хотя очень понравились и недавние песни. Про предрассветную первобытность и про слово через А/О. А уж про старые песни и говорить не надо! Они всегда греют душу!
 
ТАТЬЯНА и ВЛАДИМИР ТЕРЕЩЕНКОВЫ, выпускники 1980 года кафедр метеорологии и климатологии и океанологии:
 
Концерт очень понравился! Как будто и не прошло 20, 30 лет. Как выразилась одна наша однокурсница, концерт-бомба. Присоединяемся к ее словам. Положительных эмоций - море, настроение - супер!
Удачи нам всем!
 
СВЕТЛАНА ТИТКОВА, выпускница филфака МГУ, друг геофака:
 
Мы не нули, нули - НЕ  МЫ!!! Живу уже несколько дней с чувством единения с хорошими людьми…
 
 
Автор этих прекрасных фотографий - ГРИГОРИЙ АГАЯН. Здесь размещена малая часть фотоальбома. Весь фотоальбом концерта "Вечный думатель" - https://flic.kr/s/aHBqjA8Xnz