Прощание с НАТАЛЬЕЙ ГНАТОВСКОЙ

 
 
05.07.2023
 
 
3 июля 2023 года после долгой тяжёлой болезни скончалась НАТАЛЬЯ ГНАТОВСКАЯ (ДУЗЕНКО), выпускница 1973 года кафедры экономической географии капиталистических и развивающихся стран, кандидат экономических наук, Член Творческого Союза профессиональных художников и объединения художников "Хамовники" при Центральном Доме Учёных.
 
Зоя Соловьёва (Ларина) (1973, кафедра ЭГ капиталистических и развивающихся стран):
После окончания геофака Наташа работала в ИМЭМО РАН, сначала в отделе информации, а последние годы занималась редакторской работой. Быстро защитила кандидатскую диссертацию. Помимо работы у нее было много талантов и интересов. Увлекалась живописью, рисовала цветы с натуры в своём саду. У них с Юрой великолепный сад. Наташа была увлеченным садоводом. Писала потрясающие статьи, многие из которых опубликованы в садоводческих журналах. Любила путешествовать, особенно ей нравилась Англия, ее известные сады. Любила животных, кошку Мусю мы вместе покупали котенком на Птичьем рынке, она у них прожила чуть ли не 20 лет. И одновременно подобрали пёсика, он тоже долго прожил у них. 
Наташа была очень отзывчивым, мудрым, разумным, здраво рассуждающим человеком. Муж однокурсник океанолог Юра Гнатовский, дочь Даша, два внука. С Юрой жили душа в душу. Даже не знаю, как он теперь без нее...
 
Вера Зайцева (1973, кафедра ЭГ капиталистических и развивающихся стран):
Как-то не могу поверить. Не видела Наташу уже заболевшей. Всегда энергичная, с идеями, уверенная в своих поступках. 
Наташа была личностью, верной женой и подругой. Её будет не хватать Юре, дочери, близким и друзьям. 
Мои глубокие соболезнования Юре и дочери. 
Светлая память нашей однокурснице и товарищу.
 
Татьяна Кондратьева (1973, каафедра физической географии зарубежных стран):
Очень грустно. Светлая память Наташе. В ней всегда было особое очарование, в ее голосе, движениях. Она не только тонкий, художественно одаренный человек, но и сильная личность. Она смогла реализовать свой талант художника и благодаря этому прожила яркую,  насыщенную событиями жизнь. Соболезнуем семье Наташи.
 
Сергей Балашов (1973, кафедра ЭГ капиталистических и развивающихся стран):
Наташа была очень ярким, талантливым человеком. Она очень тепло относилась к людям и всегда тянулась к прекрасному - это видно и по ее живописи. Уверен, в нашей памяти для нее всегда будет место и оно будет ярко освещено ее образом!
 
Галина Чередниченко (1973, кафедра ЭГ зарубежных социалистических стран):
Сегодня постоянно вспоминаю Наташу. В глазах она на третьем ряду в аудитории 2109. Мягкая, милая, интеллигентная девушка. Всегда вместе знаменитая троица - Наташа, Таня и Зоя. А сейчас - ее картины в Доме ученых, Зоины рассказы о ней...
 
Василий Голяк (1973, кафедра океанологии), г.Калининград:
Разделяю со всеми общее чувство большой утраты. В Москве я провёл вечер с Юрой у них дома. Там везде картины Наташи! Светлая ей память...
 
Алексей Чернов (1973, кафедра геоморфологии):
Я пришел на курс позже, поначалу было неуютно с незнакомыми пока еще людьми. Но именно Наташа как-то меня заприметила, ввела в круг новых друзей, за что я был ей безмерно благодарен и тогда и потом. Она прочно осталась в памяти. Ну а сейчас наступило время ухода - и у Юры,и у меня, и уже еще у многих. Память им и нам…
 
Галина Крючкова (1973, кафедра биогеографии):
Несколько лет назад в книжном магазине "Молодая гвардия" увидела книгу "Секреты плодородия сада", на обложке которой стояла знакомая фамилия автора - Наталья Гнатовская. Книга очень интересная и полезная. Мне и раньше попадались статьи Наташи в разных журналах по цветоводству. Чувствовалась увлечённость и широкая образованность. Книга прекрасно оформлена (издательство "Фитон", 2015). Там и про растения, и про почвы, и про животных. Поскольку никто про эту книгу не вспоминал, посылаю фото обложки и предисловия. Особенно тронуло посвящение. (См.фото). Светлая память Наташе.
 
ПРОЩАНИЕ с Натальей Гнатовской состоится в четверг 6 июля.
Начало прощания в 12:00 в Ритуальном комплексе Боткинской больницы, зал N 3. Адрес Ритуального Комплекса: 2-ой Боткинский проезд, дом 5.
 
Отпевание будет проходить в Храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» по адресу: ул. Поликарпова, дом 16. Начало в 13:00. 
 
Поминальный обед в ресторане «Дом 8А» по адресу ул. Алабяна, дом 8А, посёлок Художников, м. Сокол. Начало в 15:30.
 
От м. Беговая до Боткинской больницы идёт автобус № 847. Выход из 1 вагона из Центра. Ехать до 3-ей остановки: "Церковь «Отрада и Утешение»".
 
Просьба к тем, кто собирается быть на поминках, сообщить об этом по адресу galina.v.ch@gmail.com
 
 
Наталья Гнатовская была участницей всех выставок художников-географов.
 
Первокурсницы. Слева направо: Наташа Максимова, Наташа Гнатовская (тогда ещё Дузенко) и Зоя Соловьёва (тогда ещё Ларина). 1969 год.
 
1 курс. Наташа Дузенко с друзьями. В центре - будущий муж Юра Гнатовский.
 
Наталья Гнатовская с друзьями, Зоей и Евгением Соловьёвыми, на выставке в Брюсселе. Туда приезжали несколько художников, в том числе Наташа. Организовывал выставку российский центр Россотрудничество. 2014 год.
 
О творчестве Натальи Гнатовской в каталоге одной из выставок.
 
Несколько работ Натальи Гнатовской:
 
 
 
 
 
 
 
Книга Натальи Гнатовской.
 
Предисловие к книге Натальи Гнатовской.
 
Посвящение мужу - Юрию Гнатовскому.