Поздравляем выпускников 2008 года!

 
 
26.09.2023
 
 
Поздравляем очень яркий выпуск 2008 года с 20-летием поступления в МГУ и 15-летием окончания геофака!
 
АННА КОНТОБОЙЦЕВА, выпускница 2008 года кафедры геохимии ландшафтов и географии почв, научный сотрудник Института экологии и эволюции РАН, член секретариата Евразийского почвенного партнёрства Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, «вечный двигатель» своего курса:
 
Каждые 5 лет выпускники Геофака МГУ-2008 собираются курсом в составе около 100 человек – невероятно, но это факт! 
 
Очередная феерия общения, посвященная 15-летию окончания географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, состоялась 8 сентября 2023 года в Москве в одном из кафе в Нескучном саду. 
 
В этом году удалось собрать вместе 85 человек. Однокурсники специально  ради встречи приезжают из Архангельска, Иркутска, Санкт-Петербурга, Элисты и других городов России; на 10-летии выпуска были ребята из Берлина и Гамбурга; в этом году присутствовали онлайн однокурсники из Лунда (Швеция), Буэнос-Айреса и из разных уголков Земли. А те, кто не смог быть лично, участвовали мысленно и сообщениями в чате курса.
 
Самым дорогим гостем встреч, посвященных 5-, 10- и 15-летиям выпуска неизменно являлась горячо любимая ЛИДИЯ БОРИСОВНА ИСАЧЕНКОВА, куратор нашего курса. Когда Лидия Борисовна спрашивает: «Ну как Вы?», чувствуется абсолютно искренний интерес к каждому человеку с курса, как к ее собственному ребенку. А когда она зачитывает Сатинские объяснительные записки – все смеются до слез. По словам Лидии Борисовны, такого активного и дружного курса после Геофака-2008 не было!
 
В пятницу 8 сентября группа из самых ностальгирующих выпускников сначала отправилась на факультет. Удалось застать Президента факультета НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА КАСИМОВА и сфотографироваться с ним на ступеньках ГЗ.
 
К вечеру в Нескучном саду стало по-географически жарко, несмотря на прохладную погоду: несмолкаемый гомон разговоров, объятия, воспоминания и зажигательные танцы. Евгения Белая, выпускница кафедры социально-экономической географии зарубежных стран, собрала слайд-шоу из 2000+ фотографий студенческой жизни и плейлист из любимых Сатинских песен.
 
Ностальгической атмосфере способствовали реликвии курса: спасательный круг с надписью «Геофак-2008», который использовали в оформлении церемонии вручения дипломов «В большое плавание», полевые дневники, номера газеты «Вечерняя пойма» и фрагменты кафедральных стенгазет.
 
Еще в Сатино 2004 года, во время практики первого курса, сформировалась команда, которой хотелось делать что-то объединяющее для таких разных людей, оказавшихся вместе на одном курсе. Было много интересного: «Дни наоборот», всевозможные конкурсы, яркий праздник Геи, активное участие в Фестивале высокой поймы, который организовывали сильно старшие выпускники, затем экватор обучения с зимним выездом в пансионат и незабываемый выпускной.
 
После каждой встречи мы понимаем, что нам по-прежнему круто, интересно, весело и легко вместе. Многие начинают ближе узнавать тех, с кем не общались в студенческие годы, и здесь есть огромный потенциал для общения, а возможно и сотрудничества.
 
В этот раз основные усилия по организации (общение с площадкой и сбор средств) взяла на себя АННА ЗВОНАРЕВА, выпускница кафедры географии мирового хозяйства. Анна создала чат курса, который уже превратился в активное сообщество, где помимо впечатлений от встречи, однокурсники делятся географическими вакансиями, рассказывают о своих проектах и планируют новые встречи. 
 
ОТЗЫВЫ О ВСТРЕЧЕ 8 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА:
 
ЛИДИЯ БОРИСОВНА ИСАЧЕНКОВА, куратор курса: Огромное спасибо за прекрасную встречу с курсом!!! Вы все просто замечательные: молодые, красивые, счастливые, состоявшиеся. Крепко обнимаю.
 
ОЛЬГА УШАКОВА, кафедра географии мирового хозяйства: Я очень рада, что все сложилось крайне тепло и душевно. Так и предполагалось, но в реальности это с каждым разом все лучше! Вся эта атмосфера - это мы все