Встретимся на пойме???

 
 
05.10.2023
 
Что происходит в любимом многими поколениями географов месте.
 
ВЛАДИМИР ИВАНОВ, выпускник кафедры геодезии и картографии 1983 года:
 
Дорогие друзья! Полагаю, многим из вас уже известно о печальных событиях, происходящих на пойме реки Протвы в нашем любимом Сатино. Сейчас попробую, отбросив в сторону эмоции, поделиться фактической стороной дела, а дальше будем вместе думать, что можно предпринять в этой ситуации. 
Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что имущественные права географического факультета МГУ никоим образом не нарушены, поскольку никаких правоотношений между государством и факультетом в части описываемого земельного участка не установлено.
 
Итак, на кадастровом учете оказался участок с кадастровым номером 40:03:020603:1 площадью 66000кв.м. Кадастровый номер участку был присвоен еще в 2007 году, вероятно, без уточнения границ. Участок состоит из шести частей, расположенных на правом берегу Протвы, соединенных узкими полосами всей известной нам дороги. Ближайшая к базе часть расположена в районе брода и пляжа с обрывом, последняя – в урочище Серебряный Луг. 
 
Участок принадлежит правообладателю (имя или название мне пока неизвестно) с 27.02.2014 г., о чем сделана запись в Едином Государственном Реестре Недвижимости за №40-40-03/002/2014-730. 
 
Категория земель – земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, вид разрешенного использования – для строительства скважин и подъездной автодороги. 
 
Понятно, что никаких скважин никто в этом месте бурить не будет, а участок будет использоваться для рекреационного бизнеса. В настоящий момент не могу привести реквизиты правоустанавливающего документа, в соответствии с которым участок обрел владельца, надеюсь получить его на следующей неделе. 
 
Возможные нарушения законодательства (подчеркиваю – ВОЗМОЖНЫЕ!), на которых следует заострить внимание и использовать потенциально против огораживания участка (оно идет полным ходом) и ограничения публичного доступа на него, следующие:
    
1. Как минимум в одном месте граница участка проходит по акватории р.Протвы, что впрямую запрещено законом, поскольку земли водного фонда выведены из оборота. Это, безусловно, ошибка кадастрового инженера, скорее всего, связанная с проведением кадастровых работ в период межени. Эту ошибку не так просто исправить, особенно с учетом потенциального противодействия
    
2. В состав участка включена автомобильная дорога и ее охранная зона. Категория дороги неизвестна, однако наличие ее на топографических картах означает, что она включена в федеральный реестр автодорог. В этом случае правообладатель обязан как минимум оформить публичный сервитут, однако сведений об этом ЕГРН не содержит.
    
3. Весь участок находится в водоохранной зоне, любая хозяйственная деятельность в пределах которой строго регулируется и сопровождается серьезными ограничениями. Пока невооруженным глазом нарушений такого рода не видно, но они обязательно будут!
 
По имеющимся (непроверенным) сведениям, основанным в основном на слухах среди местных жителей (а такого рода информация часто оказывается правдивой), владелец участка планирует построить некоторое количество жилых домов на свайных фундаментах для сдачи в аренду, а также создать инфраструктуру для отдыха (оборудовать пляжи, лодочные станции, пункты проката сапов и т.д.). Разумеется, на возмездной основе и с ограничением доступа граждан в эту зону.
 
Что можно предпринять с целью остановки, увы, уже запущенного процесса или, как минимум, создания препятствий в его реализации? Законный путь один: судебный. 
К сожалению, ни один из нас не является надлежащим истцом в таком судебном процессе, поэтому необходимо инициировать шаги в этом направлении со стороны органов власти: МВД (в порядке проверки) прокуратуры или природоохранной прокуратуры (в порядке надзора). Эти ведомства вправе инициативно возбудить дело при наличии выявленных нарушений. Разумеется, при наличии доброй воли. 
 
При этом надо понимать, что люди, стоящие за происходящим, весьма влиятельны как минимум на местном, муниципальном и субъектном уровне. И другая сторона медали: у всякой влиятельной персоны обязательно существуют враги и недоброжелатели, которые только и ждут возможности подложить свинью. 
 
В любом случае, без потока обращений граждан процесс не остановить. Не сработают обращения в местные органы – существуют федеральные структуры в тех же силовых ведомствах или, скажем, Администрация Президента.
 
Пока у меня все. Надеюсь, на следующей неделе смогу дать более детальную информацию о собственнике и порядке приобретения им прав на земельный участок.
 
Больше фотографий выложено на Геограде в Facebook - http://www.facebook.com/Geograd