С ДНЁМ СМЕХА, дорогие географы!

 
 
01.04.2020

GEO таланты: ДМИТРИЙ БАБИЧ, выпускник кафедры гидрологии суши 1981 года, с.н.с. НИЛ эрозии почв и русловых процессов имени Н.И. Маккавеева, к.г.н.

В своё время больше 15 лет проработал в экспедициях факультета в Арктике: Таз, Яна, Индигирка, Колыма, Чукотка... Ну ещё и на Днестре, Дунае, Тереке, Волге, Рейне, Ангаре, Лене.
Писать рассказы начал лет шесть тому назад.

Два рассказа ко ДНЮ СМЕХА (ну, и ДУРАКА).
Ещё несколько будут опубликованы в ближайшие дни (в качестве антивирусного средства).

 

ПОУЖИНАЛИ В «ПРАГЕ»

Как же трудно в те времена было вечером попасть в ресторан! Тогда и ресторанов-то было с гулькин… А если в «Арагви», «Узбекистан» или, там, в «Прагу» – так вообще, если не заказано, только по большому блату и за большие деньги пройти можно было!
Сдали мы каждый по экзамену в тот день с моим другом Рауфом, он получил стипендию, и решили мы это дело отметить. Гуляем по вечерней Москве, на девушек поглядываем. Жрать хочется невозможно! Одеты мы после экзамена оба прилично – в пиджаках, в галстуках. А тут как раз идём мимо ресторана «Прага»… но какой там! У двери клубится толпа, швейцар такой серьёзный, в фуражке золотой и весь в позументах, мало кого из этой толпы туда пускает (а швейцары тогда в подобных заведениях, где и иностранцы бывали частенько, из не ниже отставного майора, а иногда и действующего капитана, соответствующего рода войск набирались). Нет у нас никаких шансов там поужинать!
Пойдём, думаем, в пирожковую или в рюмочную. Загибаем за угол «Праги», вдруг мне Рауф: «Стоп! Есть одна у меня идейка…». А он парень такой – интересные у него иногда идейки возникают. Удивляюсь внутренне: «Что такое это чудо опять придумало?».
А тут, за углом, членовозы в ряд вдоль Нового Арбата стоят: видать, банкет какой-то у слуг народа в спецзале «Праги», ждут водилы своих хозяев. Рауф стучит в окно ЗИЛа, окно открывается, и он начинает о чём-то с водителем беседовать. Тот сначала мотает головой, но от Рауфа хрен отобьёшься; потом начинает хохотать и спрашивает: «А зовут-то как тебя?». Рауф мне: «У тебя трёшка есть для шефа? А то у меня только десятки… Садимся!». Садимся мы на заднее сиденье, я вообще ничего не понимаю, что этот бакинский гуляка такое очередное задумал?
Членовоз огибает угол, прокатывает метров двадцать под кирпич, рассекая толпу, прямо к подъезду. Водитель выскакивает, распахивает нам дверь. Мы вылезаем, он ведёт нас ко входу, войдя в роль и громко тараторя на ходу: «Рауф Мамедович! Я как раз сейчас в ЦК еду, что Мамеду Агдамычу передать? Вы его здесь дождётесь, или мне из ЦК за вами, Рауф Мамедович, заехать, в министерство отвезти?». Рауф ему: «Да, заезжай! Но попозже: я сегодня в министерство уже не поеду – пусть сегодня без меня как-нибудь управятся!».
Швейцар делает стойку, открывает нам дверь и приговаривает: «Какие гости! Какие гости! Давненько вы, Рауль Минетович, у нас не были! Давненько! Милости просим!». Толпа аж застыла, смотрит на нас то ли с завистью, то ли с ненавистью.
Рауф гордо шествует в дверь, я за ним. Швейцар мне: «А вы куда, молодой человек?». Водила ему: «Охолони, халдей! Он с ним! Это его порученец!». Швейцар: «Ну, как же, как же… Такие люди, и чтоб без порученца? Милости просим! Приятно, очень приятно, такие гости!».
Ох, и вкусно же мы в тот вечер поужинали в элитном ресторане «Прага»!

 

ТЕХНОГЕННАЯ КАТАСТРОФА

Разъезжались мы поздно вечером в праздничный день из гостей. Много нас, шесть человек студентов, и все хорошие, сильно весёлые такие! Вызвали лифт: грузовой не работает, подъехал маленький. Стали мы туда набиваться. Пятеро с трудом втиснулись, а Женька ну никак не влезает! Пришлось ему на площадке остаться.
Нажали кнопку – а лифт не едет, горит огонёк «перегрузка». А вы как хотели? Лифт на четверых рассчитан, а мы ребята немаленькие, у нас один Алексей под сто двадцать кило тянет. Мы ему:
– Лёха, выходи! Он из-за тебя не едет!
– Да ладно! Сейчас мы его обманем. Я эти лифты хорошо знаю: вы держите кнопочку нажатой, а я подпрыгну – он и поедет!
Подпрыгнул Алексей. Лифт, действительно, поехал. Только как-то очень быстро, сшибая по дороге какие-то железные предохранительные штучки. Прямо совсем быстро: упали мы в нём с седьмого этажа неизвестно на какой и там застряли. Стоим малость побелевшие, Лёха нам и говорит:
– Повезло, что донизу не долетели! Тогда нам всем каюк! Я эти лифты хорошо знаю…
Стоим, как кильки в банке упакованные, душно и жарко невозможно. Нажали кнопку вызова диспетчера, а она, похоже, не работает. Хорошо, нас через какое-то время Женька разыскал.
– Вы там как, орлы?
– Да плоховато… Душно очень, все мокрые уже. А мы где?
– Вы между третьим и вторым застряли.
– Выручай! Беги, ищи срочно эту диспетчерскую, пусть нас вытаскивают, а то насмерть задохнёмся!
Долго Женька искал диспетчерскую. Мы, чтоб нескучно было и сознание от духоты не потерять, начали анекдоты старые вспоминать. Только через полчаса нас вытащили под Женькиным руководством какие-то сильно нетрезвые и недовольные лифтёры, да и то он предварительно им бутылку показал, но отдать пообещал только после работы.
– Жень, а чего так долго?
– Вы не поверите! Я минут пятнадцать искал эту диспетчерскую. Врываюсь: там сидят какие-то две тётки, пьют чай и слушают передачу по радио. Я им: «Спасайте людей!». Они мне: «Погоди, не мешай, дай послушать!». Я тоже слушаю: похоже, «Театр у микрофона» передача, но тут повнимательней прислушался – да не может такого на радио быть! Там половина матом! «Голос Америки», что ли? Я им опять: «Друзья мои погибают в вашем лифте, спасайте их скорей!». А они мне: «Погоди, ещё немного послушаем, уж больно интересно!». И тут дошло до меня: они, выдры эти, трансляцию из вашей кабины слушают! Тут я как на них заору, и тоже матом, только тогда начали они слесарей вызывать…
С тех пор никто из нас в лифтах больше не прыгает. Мы теперь как Лёха: мы их хорошо знаем, лифты эти!

Ранее размещённые на нашем сайте рассказы Дмитрия Бабича - http://www.geograd.ru/geo_talent/963

На изображении может находиться: 1 человек, ребенок, на улице и природа