Родителям будущих географов и учителям географии! ВИДЕОЛЕКЦИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ!

 
 
21.05.2020

Дорогие друзья! Приглашаем вас посмотреть видеолекцию «КАК СТРАНЫ-ГИГАНТЫ АЗИИ ВЛИЯЮТ НА МИРОВУЮ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ», которую прочитала зав.кафедрой физической географии мира и геоэкологии, доцент , к.г.н. АЛЕКСЕЕВА НИНА НИКОЛАЕВНА.

Страны-гиганты Азии (Китай и Индия) вносят существенный вклад в выбросы парниковых газов, загрязнение атмосферы, истощение водных ресурсов, сокращение биоразнообразия, опережая другие крупные мировые державы.

Расхожая фраза про Китай о том, что очень большой ВВП можно почувствовать в воздухе, соответствует огромному вкладу этой страны в глобальную картину загрязнения. Китай давно обогнал США по выбросам парниковых газов, столкнулся с серьезным водным кризисом, при этом стал мировым лидером по восстановлению лесов.

Про Индию все еще справедливо высказывание Индиры Ганди о том, что нищета – худший загрязнитель окружающей среды, хотя здесь появился мощный средний класс (около 300 млн чел.).

Наряду с формированием «среднезажиточного общества» в Китае это поменяло не только стандарты жизни миллионов людей, но и увеличило объемы потребления природных ресурсов, выбросы загрязняющих веществ, производство отходов.

В лекции рассматривается место Китая и Индии в мировой экологической ситуации, а также обсуждаются некоторые тренды их экологического развития.

Ссылка на видеолекцию - http://www.geogr.msu.ru/abituri…/…/2019_20/Alexeeva_2020.php

Напоминаем, что все лекции двух последних сезонов доступны в режиме видеозаписи: http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/

 

Информация с сайта ГФ МГУ.

На изображении может находиться: 1 человек, стоит, на улице и вода

                                       Алексеева Н.Н.