Памяти ВАЛЕРИЯ ПАПУНОВА

 
 
06.01.2021
6 января 2021 года скончался ВАЛЕРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ПАПУНОВ, выпускник кафедры физической географии СССР 1981 года, к.г.н., специалист по динамике подводных ландшафтов, Генеральный директор Оперативного Центра "Международного института океана", директор Русской университетской школы подводного плавания и путешествий,  руководитель комиссии по морской географии в Московском городском отделении РГО, профессиональный водолаз, инструктор подводного плавания ДОСААФ и CDRUS/CEDIP.
 
В МГУ Валерий Папунов вел курс «Подводная география», в рамках Научно-образовательной программы «Подводные географические исследования», осуществляемой ГФ МГУ и Оперативным центром «Международного института океана», развивал детско-юношеское направление, много лет проводил специализированные подводные экспедиции для подростков и студентов в России и Средиземноморье.
 
Валерий - лауреат Российской национальной премии «ПОДВОДНЫЙ МИР»-2017.
 
 
Памяти ВАЛЕРИЯ ПАПУНОВА 
 
ОЛЬГА ПЕТРОВА (ФГСССР, 1981): 
Друзья, сегодня после тяжелой болезни от нас ушел Валера Папунов, выпуск 1981 г., душа нашей группы ФГ СССР. Ландшафтовед, подводник, влюбленный в свою профессию, сохранявший ей верность всю жизнь, передававший свой опыт студентам, прекрасный веселый человек, очень хороший товарищ. Больно очень...
Друзья-однокурсники, делитесь фотографиями и воспоминаниями.
 
ОЛЬГА ЕВСЕЕВА (ЭГСССР, 1981):
ГЕОФАК 81. Горе!!!! Наша потеря! Валерочка Папунов. Наш товарищ, добрый,  мудрый, веселый, порядочный, надежный, его любили все! Валерочка, только так его хотелось называть... Настоящий мужик, так говорят про таких, как он! Учёный, географ, исследователь, водолаз, энтузиаст своего дела! Большую часть жизни провел на Дальнем Востоке в Институте географии, где занимался подводными ландшафтами. Организовал и вёл курс «Подводная география» в МГУ, являлся руководителем комиссии по морской географии в Московском городском отделении Российского географического общества, много лет проводил специализированные подводные экспедиции для подростков и студентов в России и Средиземноморье.          
Ты ушёл сегодня и никогда не будешь вместе с нами! Скорбим!
 
МАРИЯ СУШИНЦЕВА (МиК, 1981):
Опять ушёл друг. В нашей большой дружной семье однокурсников ещё одна потеря. 
Валера Попунов. Дружелюбный, сильный, всегда ровный, внимательный, любящий жизнь и своё дело, подводник-энтузиаст, руководитель комиссии по морской географии в Московском отделении Русского географического общества.
Не верится, но это правда....
Прощай
 
Прощание с ВАЛЕРИЕМ ПАПУНОВЫМ состоится в понедельник 11 января, с 11.00 до 12.00 в Большом зале Троекуровского кладбища (ограничений по количеству людей нет). 
Похороны - на Акундиновском кладбище (Киевское ш., за Внуково, с.п. Марушкино). 
Поминки в кафе по адресу ул. Кравченко, 24/35 ориентировочно после 15.00.