29 января 2021 года скончался СЕМЕНОВ ЕВГЕНИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ, профессор кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор географических наук.

 
 
31.01.2021
 
Е.К. Семенов всю жизнь (более 50 лет), после окончания в 1966 году МГУ и службы в армии, проработал в МГУ, на географическом факультете, пройдя все карьерные ступени от младшего научного сотрудника до профессора.
 
Евгений Константинович внес большой вклад в развитие тропической метеорологии, в частности, в исследования тропических муссонов, систему которых он представлял себе (одним из первых в мире) не просто как циркуляцию регионального масштаба, а как элемент общей циркуляции атмосферы, связанный с глобальными полями дивергенции воздушных потоков.
 
Е.К. Семенов преподавал синоптическую метеорологию на 4 курсе и курс «Климатология с основами метеорологии» для студентов 1 курса, много лет он вел дальнюю практику студентов 2 курса. 
Харизматичность его личности, глубокие знания и увлеченность передавались слушателям, зажигая аудиторию.
 
Мы глубоко скорбим, это невосполнимая утрата.
 
Коллектив кафедры метеорологии и климатологии
 
ПРОЩАНИЕ с Е.К. Семеновым состоится во вторник 2 февраля.
Отпевание начнётся в 11 часов в церкви Петра и Павла (Обухово, Московская обл., ул. Сосновый Бор, вл. 17, (ехать лучше от Монино).
 
 
ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА СЕМЕНОВА
 
Ровесник кафедры 
 
Семёнов Евгений Константинович — доктор географических наук, профессор кафедры метеорологии и климатологии Московского университета. И вовсе не случайно вся его жизнь связана с кафедрой метеорологии: ведь он родился в год, когда она была основана. Евгений Константинович — потрясающий рассказчик и талантливый синоптик, любимый ученик выдающегося учёного и одарённого лектора — Сергея Петровича Хромова.
 
Профессор Семёнов даже унаследовал от Сергея Петровича его научную библиотеку, став таким образом верным хранителем синоптического наследия великого Хромова не только в переносном, но и в прямом смысле.
 
Семёнов — погодный гений, он читает синоптические карты с такой же лёгкостью, с какой музыкант читает нотную грамоту. Евгений Константинович может рассказать даже об особенностях погоды той местности, где никогда не бывал. Будучи Синоптиком с большой буквы, он может изложить свои глубокие знания в такой доступной и увлекательной форме, что даже человек, несведущий в метеорологической науке, прекрасно поймёт его. Именно поэтому студенты первого курса географического факультета, которым он долгие годы читает лекции по метеорологии, с таким удовольствием посещают его занятия.
 
Профессор Семёнов притягивает к себе слушателей ещё и своим личным обаянием. Наверное, поэтому к нему всегда выстраивается очередь из студентов, желающих писать у него курсовые, дипломные работы и диссертации. Своим отношением и любовью к предмету он готов заразить кого угодно. Так случилось когда-то и со мной, когда на втором курсе я выбрала Эль-Ниньо в качестве темы для первого научного реферата, а в результате это явление прошло со мной через все мои работы. Помню, на конференции в Эквадоре я делала устный доклад на тему: «Синоптический анализ событий Эль-Ниньо». И после моего выступления местные учёные поинтересовались: почему девушка из далёкой России вдруг занялась явлением, которое встречается в тропическом поясе Земли? На что я ответила: «Когда в 18 лет я выбирала тему своего будущего научного исследования, у меня не было ещё каких-то особых пристрастий к той или иной теме. Мой выбор строился скорее на личном отношении к преподавателю». После этого, уже в неформальной обстановке, на фуршете, ко мне подошёл один из участников конференции и спросил: «А Ваш муж тоже здесь?» Я говорю: «Какой муж?» На что получаю ошеломляющий ответ: «Ну, Ваш профессор!». Вот такой был изумительный случай… Однако мне неудивительно, что тот человек так подумал, — ведь когда мы говорим о Семёнове, то делаем это с искренней любовью к нему.
 
Автор: Соколихина Е.В. "Метеорология в лицах: 70 лет кафедре метеорологии и климатологии"
Полный текст интервью (со страницы 28): http://www.geogr.msu.ru/.../Meteo-faces-2014-Sokolikhina.pdf
 
                        Е.К. Семенов