ЧЕТЫРЕ МЕДАЛИ ЗАВОЕВАЛА СБОРНАЯ РОССИИ НА 17-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ IGEO 2021!

 
 
16.08.2021
 
15 августа завершилась 17-я Международная географическая олимпиада школьников. Сборная России завоевала 2 золотых и 2 серебряных медали, показав лучший результат за всю историю выступлений на Международных географических состязаниях, начиная  с 1996 года. (От Геограда: См. внизу комментарий Алексея Наумова).
Рустам Бигильдин (школа № 1498 «Московская международная школа»,  г. Москва) и  Никита Панфилов (школа «Летово», г.  Москва)  удостоены золотых медалей. Ольга Овчинникова (Школа №1561, г. Москва) и  Елена Агапова (Академическая гимназия им. Д.К. Фаддеева при Санкт-Петербургском государственном университете) стали обладательницами серебряных наград.
 
Рустам, Никита и Ольга уже зачислены на 1 курс географического факультета МГУ. Елена перешла в 11-класс и продолжит обучение в гимназии.
 
В этом году соревнования принимал Стамбул (Турция).  За победу боролись 180 школьников  из 46 стран мира. Состязание включало в себя письменный тест, полевое наблюдение и мультимедийный тест. Все задания участники выполняли на английском языке. В связи со сложной эпидемической ситуацией команды участвовали в олимпиаде в дистанционном формате, российская сборная - на базе учебного центра "КОМПЬЮТЕРиЯ" в Тверской области.
 
Подготовку Российской команды осуществлял коллектив сотрудников и выпускников географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Руководителем сборной выступил в.н.с. Павел Кириллов, тренерами -  с.н.с. Никита Мозгунов и н.с.  Дмитрий Богачёв. В подготовке ребят принимали участие выпускники геофака, сотрудники Центра развития школьного географического образования  Анна Ромашина, Артур Петросян, Михаил Максименко. Одним из организаторов олимпиады, ответственным за проведение полевого тура, стал член целевой группы Международного географического союза, зав. кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ Алексей Наумов.
 
Справочно
На 16-й Международной географической олимпиаде, которая прошла в 2019 году в Гонконге, сборная России завоевала одну золотую и две серебряные медали. Олимпиада состояла из трёх туров (письменного, мультимедийного и полевого) и объединила школьников из 43 стран мира.
 
Поздравляем сборную с блестящим выступлением!
 
Информация с сайта ГФ МГУ.
 
Алексей Наумов: Исправлю и дополню. Россия участвует в Международной географической олимпиаде -iGEO - с 2000 года. Результат текущего года - действительно лучший за все это время. Но была и не менее ошеломительная победа на Всемирном чемпионате Нэшнл Джиографик (было такое юниорское состязание) в 2011 году: первое командное место и три золотых медали у российской сборной. В этом году на iGEO - тоже первое место в командном зачете. И первое место в личном первенстве у Рустама Бигильдина. В 2018 году на iGEO первым тоже был российский школьник Ален Коспанов, ныне - студент географического факультета МГУ.
 
 
На фото Российская сборная на iGeo 2021(слева направо): Рустам Бигильдин, Елена Агапова, Никита Панфилов, Ольга Овчинникова.