ПАМЯТИ ЮРИЯ НАЛБАНДОВА

 
 
17.08.2021
 
15 августа 2021 года ушел из жизни ЮРИЙ РОСТИСЛАВОВИЧ НАЛБАНДОВ, выпускник 1973 года кафедры океанологии, старший научный сотрудник Лаборатории биогидрохимии, крупный специалист в области морской гидрохимии.
 
Юрий Ростиславович в 1973 г. окончил кафедру океанологи МГУ им. М.В. Ломоносова. В Институт океанологии он пришел в 1976 г. и за 45 лет прошел все научные ступени от старшего лаборанта до старшего научного сотрудника. Он был опытным полевым исследователем, работал в экспедициях Института во многих районах Океана. Его особой любовью было Черное море, где он много сделал для понимания гидрохимического режима этого сложного бассейна. Во всех экспедициях Юрий Ростиславович был ключевой фигурой в отрядах гидрохимии.
 
Ю.Р. Налбандов – крупнейший в Институте специалист по автоматическим анализаторам химического состава морской воды, он был первым, кто внедрил и начал эксплуатировать анализаторы в экспедиционных условиях. Много времени он посвятил техническим решением непрерывной подачи проб с помощью проточной системы с больших глубин. Исследования Юрия Ростиславовича о влиянии дискретности отбора на достоверность гидрохимической информации («эффект стандартного батометра») и о привязанности гидрохимических экстремумов в Черном море к определенным плотностным границам в настоящее время относятся к классическим гидрохимическим работам, на них во многом опираются современные исследования.
 
Важным направлением научной деятельности Ю.Р. Налбандова стало создание Банка данных «Гидрохимия Мирового океана» и на его основе региональных гидролого-гидрохимических атласов, в которых обобщены данные по гидрохимическому составу и гидрологическим параметрам вод отдельных морей за весь период наблюдений. В 2000 году им был выпущен Атлас «Чёрное море 2000», в 2008 - «Атлас Каспийского моря», в 2010 - атлас «Белое море». Эти электронные атласы стали «настольными книгами» у многих специалистов – гидрохимиков. Юрий Ростиславович автор уникальных компьютерных программ для работы с большими массивами данных и создания специализированных файлов для дальнейшего использования данных в программах визуализации.
 
Юрий Ростиславович автор более 50 научных трудов. Проблемы со здоровьем в последние годы не позволяли ему участвовать в морских экспедициях, которые он любил все душой. Однако его врожденное желание быть полезным общему делу дало импульс для создания электронной библиотеки. На протяжении многих лет он вручную сканировал и собирал все важнейшие книги по океанологии и смежным наукам, сборники зарубежных статей, которые существовали только в печатном виде, периодические журналы и много другой, часто уникальной и труднодоступной, печатной информации, которую перевел в электронный вид. Он с удовольствием делился со всеми этой электронной библиотекой, планировал разместить ее на сайте Института, чтобы максимально расширить круг пользователей. В последнее время он говорил: «Лебединая песня: пытаюсь родить способ расчёта и рисования разрезов и карт экстремумов гидрохимических параметров по плотности». Не успел.
 
Юрий Ростиславович был человеком, преданным науке и Институту. Он отлично знал Океан, обладал критическим умом и принципиальной профессиональной позицией. Обсуждение научных вопросов с ним было делом нелегким, но всегда продуктивным.
 
Юрий Ростиславович стал третьим за последний год ушедшим старожилом Лаборатории биогидрохимии. Мы будем помнить Юрия Ростиславовича за его дружелюбие и доброту, отзывчивость и желание помочь, за его юмор и меткие афоризмы, за преданность делу и научную эрудицию. Нам будет очень не хватать его опыта, знаний и слов поддержки. Мы приносим искренние соболезнования родным Юрия Ростиславовича. Светлая ему память.
                                                                                                                                                       Коллектив направления Экологии морей и океанов
 
 
ПАМЯТИ ЮРЫ НАЛБАНДОВА
 
С огромным сожалением узнали о том, что ушел из жизни наш сокурсник, выпускник Кафедры океанологии 1973 г. Юрий Ростиславович Налбандов. Еще одна жертва всепожирающего чудовища под названием Ковид-19. Трудно смириться с потерей, с мыслью о том, что не придется уже больше встретиться здесь, в этом мире. Добрейший, чудеснейший Юрочка, без конца внимательный и чуткий. Застенчивый и нерешительный, что не позволило ему в полной мере реализовать свои феноменальные способности в гидрохимии, где он был отличным специалистом. Всегда был готов прийти любому на помощь. Старался быть в тени и не высовываться лишний раз без надобности. Дарил нам своё внимание и дружбу. Спасибо бесконечно за это. Скорбим и помним!
                                                                                                                                 Наташа и Юра ГНАТОВСКИЕ, однокурсники и друзья
 
Ушёл Юра Налбандов... Ещё одна печальная весть. Навалилась тяжестью. Грузи на себя, грузи... Говорю себе. А из-под этой тяжести встаёт перед глазами образ позитивного, веселого молодого человека, очень толкового и неординарного! Таким я его запомнил в студенческие годы. Встретились потом лишь в 2003 году. И ничего в нем не изменилось!По отрывочные сведениям знал, что он предан нашему делу, целеустремленный исследователь. "Сидит" годами на станции где-то на Севере, в Дальних Зеленцах. Меня отошедшего в рутинную практику, такие известия воодушевляли и поддерживали. Жизнь развела нас на многие годы. Что толку сейчас укорять себя за то, что можно было сделать и не сделал... Потом, позже, завтра... И вот так и случается. Не такая большая была наша группа океанологов. Ушли способные, талантливые ребята - Валера Ясюков, Леша Блатов, Саша Михинов, Валя Тужилкин, Юра Поляков... И теперь, не верится, Юра Налбандов... Яркие, увлечённые, многообещающие! Мои москвичи! Всегда будет со мной это связанное с ними, возвышающее молодое чувство - яркой полосой на фоне всех лет в МГУ!   
"Друзья уходят как-то невзначай...
Друзья уходят в прошлое, как в замять...
И мы смеемся с новыми друзьями.
А старых вспоминаем по ночам..."
 
Светлая память...
                                       Василий ГОЛЯК, выпускник кафедры океанологии 1973 года
 
 
Для меня Юра человек веселый и жизнерадостный. Не случайно - на всех фотографиях он с улыбкой. Другим я его просто не знал. Последнее время мы общались очень мало, к сожалению. Надеюсь, в будущем наверстать 
 
Спасибо, Юра! Ты опять  
Разбередил, проказник, душу. 
А то так  тягостен и душен 
Весь август, лету не под стать. 
 
Все наши встречи - как вчера. 
Какое время было, помнишь? 
Ты это явно не одобришь, 
Но что поделаешь, пора: 
 
Пирог поминный, скорбный стол 
И нить связующая рвется... 
А мы, ну что нам остается? 
Твой старый добрый рок-н-ролл! 
 
Юрий ЗОТОВ, выпускник кафедры океанологии 1973 года
 
 
                    Юрий Налбандов
 
                  На встрече с однокурсниками. Юрий Налбандов в центре. 2003 год.
 
 На юбилее своего выпуска-1973. Океанологи. Юрий Налбандов справа. Май 2008 года.
 
 
На юбилее своего выпуска-1973. Справа налево: Юрий Налбандов, Светлана Сазанова и Юрий Зотов. Май 2008 года.