ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ПРИЕМА 12 ФАКУЛЬТЕТОВ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МГУ БУДУТ УЧИТЫВАТЬ ЕГЭ ПО ГЕОГРАФИИ

 
 
09.11.2021
 
 
Московский университет серьёзно расширил перечень направлений подготовки, при поступлении на которые учитываются результаты единого государственного экзамена по географии. Теперь ЕГЭ по этому предмету будут принимать 12 факультетов и подразделений.
 
Новые Правила приема в Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова в 2022 году были опубликованы накануне Дня открытых дверей, проводившегося 8 ноября 2021 г. Согласно этому документу, помимо географического факультета и филиала МГУ в Севастополе, еще 10 подразделений университета будут учитывать ЕГЭ по географии: геологический, экономический факультеты, Институт стран Азии и Африки, Московская школа экономики, факультеты почвоведения, иностранных языков и регионоведения, политологии, государственного управления, мировой политики, глобальных процессов.
 
Для абитуриентов ряда направлений факультетов почвоведения, географического и филиала МГУ в Севастополе ЕГЭ по географии является обязательным, для остальных - входит в число ЕГЭ по выбору. Возможность выбора ЕГЭ из предложенного перечня - новая опция, введенная в Правилах приема в Московский университет в 2022 году.
 
Увеличение числа факультетов, принимающих результаты единого государственного экзамена по географии при поступлении - важная часть работы по популяризации географии, выполняемой в вязи с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина от 15 мая 2019 года.