Прощание с АНТОНИНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ ПОЛЯКОВОЙ

 
 
30.11.2021
 
Кафедра океанологии ГФ МГУ с прискорбием сообщает, что 28 ноября 2021  года скоропостижно скончалась наша коллега, доцент кафедры, кандидат географических наук АНТОНИНА ВЛАДИМИРОВНА ПОЛЯКОВА.
 
Выпускница кафедры гидрологии суши 1966 года, Антонина Владимировна в 1972 году пришла работать на кафедру океанологии. Все эти годы она вела на кафедре крайне необходимое направление – гидрохимию. Участвовала во многих морских и океанских экспедициях. 
 
В 1986 году Антонина Владимировна защитила кандидатскую диссертацию по теме «Гидрологические и гидрохимические условия Аравийского моря и их влияние на его биологическую продуктивность».
 
Мало кто из сотрудников мог сравниться с Антониной Владимировной по востребованности. В последние годы Антонина Владимировна читала 5 курсов лекций на кафедре океанологии: «Основы гидрохимии», «Химия океана», «Морская экология», «Экология прибрежных вод» и «Биогидрохимические барьеры в шельфовой зоне моря»; для студентов биологического факультета - курс «Гидрохимия с основами гидрологии», а в системе дополнительного образования вела курс «Экологические проблемы морей России». Всего около 700 учебных часов.
Она является автором учебных пособий «Морская гидрохимия», «Гидрохимия», «Методы морских гидрохимических и гидробиологических исследований». 
 
Антонина Владимировна каждый год одновременно руководила несколькими студентами и аспирантами, а также студенческими практиками. Вклад Антонины Владимировны в подготовку и воспитание океанологов, специализирующихся в области гидрохимии, огромен. Многие состоявшиеся ученые-гидрохимики – ученики Антонины Владимировны.
 
Для кафедры уход Антонины Владимировны тяжелейшая потеря, которую невозможно восполнить. Мы будем всегда помнить Антонину Владимировну как талантливого Учителя и хорошего друга, которого нам всем будет очень не хватать.
 
ПРОЩАНИЕ с Антониной Владимировной состоится в четверг 2 декабря в 10-30, в Ритуальном зале морга Городской клинической больницы № 31. Адрес: ул. Цюрупы, д.3, с.1
 
 
Георгий Амаров, выпускник кафедры океанологии 1967 года:
 
Печальное известие… Уходит старая гвардия нашей кафедры. В июле мы простились с Михаилом Деевым, а теперь нет и Антонины Поляковой.
О смерти Тони я узнал 29 ноября, т.е. на следующий день после её кончины. Мне позвонила Тонина сестра - Татьяна. Она была в курсе нашего активного обмена телефонными звонками и почтовыми сообщениями. 
А за день до трагической даты мы с Тоней разговаривали по телефону. Голос её был тихий и очень печальный, и она жаловалась на острые боли. Немудрено: на протяжении пяти с лишним лет Тоня мужественно сражалась с онкологическим заболеванием, более того, практически до самого конца не бросала педагогическую деятельность и молчала о болях. 
Это подвиг!
 
Закончив кафедру гидрологии, мечтала о море, ведь её юношеские годы прошли в Феодосии. Она рассказывала о своём детстве и очень много о дельфинах, которых искренне любила и почитала. Зная о её пристрастии к этим морским млекопитающим, все поздравительные открытки я отправлял с их изображением. Тоня и меня поздравляла открытками с дельфинами.
 
Антонина рассказывала, что когда в 1972 г. она подавала документы на нашу кафедру, Алексей Дмитриевич Добровольский произнёс: «А вы море хоть в глаза видели?». Здесь следует напомнить, что раньше представительниц женского пола на кафедру океанологии не подпускали на пушечный выстрел. А когда узнал, что она закончила школу в Феодосии  на Чёрном море, сразу подписал её заявление. Кроме Чёрного, Тоня работала в Азовском море и на Каспии, а также в Индийском и Тихом океанах.
 
Вот такой неординарный и очень хороший человек нас покинул. Светлая память Антонине Владимировне Поляковой.
 
P.S.
Думаю, что разумные морские млекопитающие – черноморские афалины и белобочки - тоже бы взгрустнули, если б узнали о кончине так их любившей Антонины.
 
                                                      А.В. Полякова
 
В центре - А.В. Полякова, справа от неё Юрий Поляков и Альберт Мандыч.
Середина 70-х годов прошлого века.
 
Слева направо: М.Г. Деев, Ю.К. Гордиенко, А.В. Полякова, А.А. Максимов и К.К. Зеленов.
Середина 70-х годов прошлого века.
 
                                М. Деев, А. Полякова и В. Архипкин (2007 г.)
 
Антонина Полякова и Георгий Амаров. Наша последняя встреча на 17 этаже перед празднованием 
80-летия географического факультета.
 
                                                 А.В. Полякова