ПРОЩАНИЕ С ЕЛЕНОЙ СУСЛОВОЙ

 
 
19.04.2023
 
 
18 апреля 2023 года после тяжёлой болезни скончалась ЕЛЕНА ГЕРМАНОВНА СУСЛОВА (ЛЮБИМОВА), выпускница 1974 года кафедры биогеографии, доцент этой кафедры, кандидат географических наук, Заслуженный преподаватель Московского университета (2012).
 
От КАФЕДРЫ БИОГЕОГРАФИИ ГФ МГУ:
 
18 апреля после тяжелой болезни на 72-ом году жизни ушла ЕЛЕНА ГЕРМАНОВНА СУСЛОВА, кандидат географических наук, доцент кафедры биогеографии.
Вся жизнь Елены Германовны связана с кафедрой. Она окончила кафедру в 1974 году и осталась на ней работать – сначала ассистентом, потом, на протяжении многих лет – доцентом. В 1996 году защитила кандидатскую диссертацию. За долгие годы работы на кафедре Елена Германовна воспитала несколько поколений биогеографов, проводя занятия на кафедре, в музее Землеведения. Большое внимание она уделяла практикам: занималась развитием практики в Сатино, проводила дальние практики во многих регионах России, разрабатывала методические пособия.
 
Елена Германовна была блестящим знатоком флоры Европейской России и Кавказа, а её вклад в изучение и охрану редких растений невозможно переоценить. Долгие годы Елена Германовна сотрудничала с природоохранным фондом «Верховье» в области мониторинга редких видов растений Московской области и создания особо охраняемых природных территорий. Огромный вклад она внесла в создание Красной книги Московской области.
 
Елена Германовна была выдающимся педагогом, подготовившим множество высококлассных специалистов. Елена Германовна была тёплым и понимающим человеком, не терпевшим лжи и фальши. Она всегда приходила на помощь тем, кто в ней нуждался, умела вдохновить и придать сил. Многие ученики стали её близкими друзьями, а её бесконечная честность, беззаветная преданность делу и любовь к природе стали примером для многих, знавших её. 
 
Уход Елены Германовны – невосполнимая потеря для кафедры, факультета и университета. Светлая ей память.
 
ПРОЩАНИЕ с Еленой Германовной Сусловой состоится в субботу, 22 апреля в 11:00 в ритуальном зале крематория Хованского кладбища. Адрес крематория: поселок Мосрентген, ул. Генерала Корнилова, дом 42.
После прощания все приглашаются на ПОМИНКИ, которые пройдут в трапезной, расположенной на втором этаже крематория.
 
 
МИХАИЛ ПОПОВ, одногруппник и друг:
 
Я хотел бы сказать многое о моем друге Алене Сусловой. Именно так я ее и называл. Друг. Алена.
 
Последнему на нашей родной кафедре биогеографии очень удивлялись, а Алена отвечала, что я единственный, кто ее так зовёт. И не возражала на такое обращение.
 
Полагаю, ей это очень шло. Но откуда взялось - не вспомню. Как не вспомню тот день, когда мы встретились; не вспомню, а учились ли мы на первом курсе в одной группе. Ведь именно в группах и в общежитских комнатах завязывалась дружба.
 
Но точно скажу, что во втором семестре первого курса уже сложилась компания, которая, в последующем, связала нас по жизни: Алена Любимова, Рита Романцова, Наташа Казанцева, Саша Федоткин, Серёжа Годына, Федя Касаткин и я.
 
Интересно, что девушки на практике в Сатино оказались в одной палатке. А вот ребят раскидало по разным. Может поэтому девушки пронесли дружбу через всю жизнь, а ребята в итоге разбрелись по другим компаниям.
 
Алена в Сатино (на практике после первого курса) запомнилась мне вязанием шерстяных носков. Вязала она их своему бой-френду (ну это так сейчас выражаются, а тогда - кавалеру) Андрюше.
 
И видя это я ей говорил: «Алена, ну что ты связалась с этим спортсменом, он тебя обманет».
 
Ошибался я - через полтора года была свадьба. Алена стала Сусловой, а кандидат в мастера спорта по современному пятиборью и океанолог Андрюша - очень хорошим мужем.
 
Со второго курса мы двигались по жизни уже как биогеографы. Но с разной специализацией: Алена - био, я - зоо. В Алене четко была видна конкретность и целеустремленность. И это все на базисе из обаяния и кременной твердости, если это было нужно.
 
Она четко знала, что хочет в науку, что хочет остаться на кафедре. И добилась этого.
 
Знаю от очень многих более поздних выпускников геофака, что для них общение с Аленой было и полезно, и приятно. Умница и обаятельный человек, полевик, труженица. Помнила и любила своих учителей, с уважением относилась к сотрудникам по кафедре, с подавляющим большинством по-человечески дружила.
 
Надо честно сказать, что первые 15 лет после выпуска мы мало общались. Время роста в профессии, семьи, экспедиции - это ограничивало общение редкими телефонными контактами и передачей приветов через других друзей.
 
Но все поменялось в 1990-е годы. У Алёны появился ее Алёша. Андрюша бросился зарабатывать деньги для семьи в Америке, очищая Аляскинскую землю от нефти. Здесь мы пересеклись профессионально.
А иногда он шабашил челночником, попутно привозя из Турции заказанную мной дубленку. Пошли встречи курса. Мы встречались и у них на старой квартире за кондитерской фабрикой "Большевик" (какой там стоял запах свежевыпеченного печенья!), и на квартире куратора нашего курса Эры Львовны Симуновой.
 
Алена защитила диссертацию, много преподавала, постоянные группы на практиках по России. Но маленький Алеша тоже требовал внимания. И старенькая дача, где всегда был бал любимых цветов.
 
То-есть - Алена жила  напряженной, но полноценной жизнью.
 
Андрюша, устав от длительного сидения в США вдали от семьи, с моей подачи смог найти работу в большом проекте по строительству нефтяного терминала Высоцк. Но это также не Москва. А Алена растила Алёшу, который с 13 лет стал заниматься каякингом.
 
Потом и сама Алена смогла подключиться к проектам фирмы, где я работал.
 
И вдруг - внезапный уход из жизни Андрюши. Никого наш курс не провожал так, как его. Он был всеобщий любимец. И как тяжко это было для Алёны. Я многие годы затем и не пытался заговорить с ней об Андрее - это всегда расстраивало ее до слез.
 
Но оставшись без твёрдого плеча рядом, Алена, не поступаясь ничем в работе на кафедре, занялась полной перестройкой дачи. А для этого нужны финансы. Так началось ее сотрудничество с фондом «Верховье». С проектами этой компании они исходила практически все Подмосковье. Десятки особо охраняемых территорий получили свой статус благодаря и ее труду.
 
Алёша вырос, закончил инфизкульт, стал членом сборной России и мастером спорта международного класса. Но как они любили с Аленой друг друга!
 
На ее день рождения неизменный букет из 100 роз, из разных городов мира - звонки с рассказами и о тренировках, и о результатах, и о травмах. Алена жила жизнью Алёши, знала всех тренеров и соперников, подбадривала как могла.
 
И их обновившаяся дача всегда была местом встречи друзей. Это радовало Алёну. У неё была распахнутая навстречу друзьям душа.
 
Очень тяжелыми для неё стали последние 10 месяцев. Друзья (честнее сказать - подруги) всегда были рядом. Кафедеральники не оставляли вниманием, заботой, помощью.
А сама она боролась до последнего. Кремень характер.
 
Теперь ее физически нет на этом свете. Но для меня она всегда (как и Андрюша) будут стоять перед глазами. Они были замечательные люди. И мы будем их помнить.
 
 
ВАРВАРА МИРОНОВА, к.г.н., старший научный сотрудник кафедры биогеографии, выпускница 1992 года этой кафедры:
  · 
Не стало Елены Германовны Сусловой, которая была не просто мне коллегой, а учителем и другом. Я знаю, что многие мои друзья - негеографы тоже ее знали. 
Она была первым преподавателем, встретившим нас на кафедре, когда мы пришли туда на 2 курсе. Она возила нас на практику. Она учила меня вести практику в Сатино. Она вообще очень многому меня научила и много в чем помогла. Мы были подругами, несмотря на разницу в возрасте. Наша настоящая дружба началась, когда мы с ней поехали на летнюю школу в Италию, где она меня учила уму-разуму, а я ее - как не бояться говорить на английском. Вот несколько фоток из той поездки, 20 лет назад… 
Светлая Вам память, Елена Германовна! Я буду бесконечно скучать...
 
 
НЕЛЛИ ДЖАМАСПАШВИЛИ, к.г.н., доцент Тбилисского Государственного Университета:
 
Господи! Как жаль! ЕЛЕНА ГЕРМАНОВНА СУСЛОВА ❤️ была участником международных конференций, проводимых у нас в Тбилисском Государственном Университете им. Ив. Джавахишвили (Тбилиси, 2017 г. и 2022 г.). У нас остались самые уважительные, самые замечательные, самые теплые воспоминания о ней! Скорбим! Светлая память!
 
ЛЮБОВЬ ЧЕРНЯГО (БУЛЫГИНА), выпускница 1974 года кафедры геохимии ландшафтов и географии почв:
 
Я училась на одном курсе с Леной. Спокойная, уравновешенная, надежная во всем, она притягивала нас к себе своей добротой и отзывчивостью. В 2015 году Лена очень помогла нашей общественной организации "Экологический союз" отстоять от застройки Исаковское верховое болото в Истринском районе Московской области. Будучи сотрудником Природоохранного фонда "Верховье", она выявила на этом болоте два редких краснокнижных вида растений (Дремлик болотный и Шейхцерия болотная), которые "защитили" этот уникальный памятник природы от варварского вторжения. Суд обязал застройщика сохранить их местообитание.
Светлая память. Ты навеки в наших сердцах...
 
Елена Германовна Суслова
 
Единственная найденная фотография студенческих времён. Лена Суслова в спортлагере МГУ "Джемете". Сентябрь 1972 год
 
На даче с родными
 
Елена Суслова. 1981 год, Казахстан
 
На летней школе в Италии. Елена Суслова и Варвара Миронова.
 
Елена Суслова на летней школе в Италии
 
Елена Суслова (справа) в Московской области, где, работая на подряде у компании «Верховье», она готовила обоснования для признания отдельных территорий особо охраняемыми. Примерно 2014 год
 
Елена Суслова. 2017 год, Фото А. Кадетовой
 
Кафедра биогеографии в гостях у Александра Аболица на "Конной даче". 2017 год, Фото А. Кадетовой
 
На практике в Сатино. Елена Суслова и Михаил Серебряный. 2017 год
 
Биогеографы на практике в Сатино. Третья справа - Елена Суслова. 2018 год
 
Елена Суслова в Утрише. Примерно 2018-2019 гг.
 
 
"Я и борщевик" - подписала эту фотографию Елена Суслова
 
 
На праздновании 70-летия географического факультета МГУ. Елена Суслова - вторая справа
 
От Михаила Попова: Это 2021 год. Я иногда звал Лену просто посидеть в ресторанчике и пообщаться.
 
Светлая память!