Юбилей выпуска ГФ МГУ 1988 года

 
 
08.06.2023
 
ВСТРЕЧА ВЫПУСКНИКОВ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ 1988 ГОДА
 
От ЕЛЕНЫ ДМИТРИЕВОЙ (ЧУМ), выпускницы кафедры экономической географии зарубежных социалистических стран: 
 
3 июня в столовой №10 недалеко от Главного здания МГУ прошла встреча выпускников географического факультета 1988 года, посвященная 35-летию окончания учебы в МГУ. На празднование приехали 68 человек, а еще 6 однокурсников, находившихся в Киргизии, Канаде, Норвегии и США, участвовали во встрече в дистанционном формате.
 
Как же мы давно не виделись! Как мы ждали этой встречи! «Предчувствие любви сильнее, чем любовь волнует»… Вот также и мы с волнением и нетерпением ждали начала июня, чтобы снова прийти в свою Альма-Матер. 
 
Встрече предшествовала мощная подготовка. Был создан оргкомитет: Марина Василенко, Алим Залиханов, Сергей Жуков, Ирина Милюкова, Иван Павлов, Галина Саркисян, Татьяна Третьякова под руководством Сергея Черноморца, президента Селевой ассоциации и сотрудника географического факультета. 
Был создан чат для общения в Телеграме, который нас всех объединил и снова познакомил друг с другом (с нами сегодняшними) еще за 3 месяца до встречи. Каждым день чат пополнялся все новыми и новыми выпускниками. И фотографиями – сначала отдельными, скромными, но вскоре этот ручеек превратился в реку, а затем и в девятый вал. Мы перетряхнули все «закрома», залезли на все антресоли, съездили на дачи, и чат оживили сотни снимков из учебных аудиторий, с Сатинской практики, с многочисленных практик.
 
Помимо оргвопросов всех интересовал еще один немаловажный аспект - какая все-таки будет погода 3 июня. Все дружно засыпали вопросами нашу звезду с кафедры метеорологии (а ныне НТВ) Ирину Полякову, но ее метеопрогноз не был благоприятным: за пять дней с вероятностью 85% ожидался сильный дождь, так как над Москвой кружил циклон, а она находилась то в его передней, то хвостовой части. В реальности дождь лил всю первую половину дня, но после полудня распогодилось, и нам удалось сделать прекрасные групповые снимки. А метеорологи радовались – погода оказалась ТОЧНО по прогнозу! Да и для нашего замечательного мероприятия она необыкновенно подходила: не отвлекала от застолья, и на ее фоне у нас было ещё уютнее!
 
И вот он – непередаваемый момент первой встречи. Здесь было всё – волнение, радостное узнавание, растерянное неузнавание, объятия. Накрытые столы ждали гостей, но мы не могли наговориться. Именно ради этого момента все и затевалось – и чат, и застолье, и слайды, и zoom для тех, кого в этот день с нами не было.
 
А дальше бразды правления взял в свои руки Сережа Жуков, подготовивший программу представлений по кафедрам. От кафедр требовался тост, но кафедра ЭГЗСС (каф. соцстран), выступавшая первой, задала тон, проведя целый перформанс.
 
Жарким летом под Калугой, а точнее в Сатино
Попросили нас подумать очень основательно.
Выбрать кафедру просили, выбор сделать не спеша
Чтобы было интересно и откликнулась душа –
 
читали от кафедры две Лены – Чум (Дмитриева) и Чекмарева. Ведь так оно и было, именно в Сатино мы делали выбор, во многом определивший нашу дальнейшую судьбу.
Но особенно интересно стало отгадывание имени выпускника кафедры соцстран по краткому описанию его/ее дальнейшего пути. Кого-то отгадали сразу, а кто-то стал загадкой и сюрпризом для аудитории.
 
На сцене одна кафедра сменяла другую, стараясь ответить на заковыристые вопросы ведущего о барических центрах, приливах и отливах и прочих географических реалиях. 
Блестяще справился с вопросом о шести непересекающихся торгово-политических блоках выпускник кафедры капстран Дима Белов. МЕРКОСУР, Андское сообщество наций, НАФТА-2, АСЕАН, ЕС, ЕАЭС. Вопрос, поставивший бы в тупик многих, не стал проблемой для зам. директора Латиноамериканского департамента МИД РФ.
 
Ира Полякова сделала такой вывод: температура у нас комфортная, давление в норме, и даже геомагнитная обстановка - от спокойной до слабовозмущенной! В общем, у нас сложился прекрасный микроклимат!
 
И снова общение, общение с друзьями и приятелями, приватно и группами…  А помнишь? А как потом? А где теперь? А сколько детей? Как, уже и внуки есть???
 
А потом были танцы, где под музыку закружились и пары, нашедшие друг друга еще в студенческие годы, и те, кто по-новому взглянул друг на друга 35 лет спустя.
 
Какой же географ без гитары? И вот уже Сережа Жуков берет в руки инструмент и все тихонько подпевают под «абрисы и перекаты», старые, любимые еще с Сатина мелодии.
 
Большое спасибо организаторам за этот праздник 35 лет спустя! Мы порадовались, погрустили, как водится, договорились не теряться и обязательно снова встретиться через 5 лет. Как потом хорошо написал Сережа Козырев, «мы все большая неродная – родная семья, как будто и не расходились, а всегда были единым целым».
 
Так что через пять лет снова, обязательно, прежним составом плюс те, кто не смог доехать 3 июня 2023 года.
 
 
От СЕРГЕЯ ЖУКОВА, выпускника кафедры геоморфологии:
 
ВСТРЕЧА ВЫПУСКНИКОВ 1988 ГОДА
 
Большое спасибо Елене за оперативность и прекрасный текст. 
Поскольку меня уже «настроили» на освещение вечера встречи, беру «Алаверды» от Лены и немного добавлю своих впечатлений и мыслей.
 
***
За пару месяцев до встречи, когда уже чат раскочегарился и гудел, как паровоз, мне позвонил Дмитрий Новиков (Ермак)
И заявил:
- Хочу шоу! Хочу концерт, докладчика с трибуной и графином! Чтобы всё было «сурьёзно».
Нельзя отказывать Ермаку, так что пришлось писать сценарий.
 
***
Чтобы все представители кафедр смогли выйти на импровизированную сцену и показать себя с хорошей стороны, нужно было ввести их в состояние легкого стресса. Всё просто, как история человечества по А.Тойнби: Вызов – ответ. Значит людей нужно как-то озадачить. Поэтому всем, кто выходил, задавались два вопроса. 
Эти вопросы надо было сформулировать, так что пришлось перевернуть весь Интернет и посетить множество онлайн-библиотек.
 
Один вопрос должен был определить, что выпускники запомнили из учебного курса. С этим справилось большинство. Кто-то хорошо учился, кто-то сам преподает, кто-то просто вспомнил, что читали на лекциях.
А вот второй вопрос оказался не всем по зубам. Нужно было вспомнить то, что окружало нас в годы учебы: лагерь (и магазин) в Сатино, аудитории, преподавателей и их особенности, чем кормили в буфетах и столовых.
 
Даже такой – на первый взгляд – простой вопрос «Сколько рядов в аудитории 2109?» поставил в тупик ВСЕХ. Были варианты про 20, 30 и даже 40. Тому, что их всего 9 никто не поверил. Вспомнились деревья, которые в детстве были большими.
 
***
Надо-бы какую-то мораль из этого вывести? 
А мораль простая:
Вся наша жизнь построена из взаимоотношений. С окружающими нас людьми, окружающим материальным и нематериальным миром. И мелочей в нашей жизни не бывает.
 
***
 
Спасибо Дмитрию Новикову за идею.
(Докладчика с трибуной и графином оставим на следующий раз.)
Спасибо оргкомитету за поддержку.
Всем участникам:
СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!
 
Встреча выпускников ГФ МГУ 1988 года. 3 июня 2023 года
 
Выпускники кафедры экономической географии зарубежных социалистических стран 1988 года. Как сказали выпускники ЭГЗСС: "мы единственная кафедра, предмет изучения которой полностью исчез через пару лет после окончания нами МГУ."
 
Выпускники кафедры геоморфологии 1988 года
 
Выпускники кафедры капиталистических и развивающихся стран 1988 года
 
Выпускники кафедры гидрологии суши 1988 года
 
Выпускники кафедры гидрологии суши 1988 года
 
Выпускники кафедры криолитологии и гляциологии 1988 года
 
Выпускницы (звёзды) кафедры метеорологии и климатологии 1988 года
 
Выпускники кафедры физической географии СССР 1988 года
 
Выпускники кафедры экономической географии СССР 1988 года
 
Выпускники кафедры рационального природопользования 1988 года
 
Выпускники кафедры геодезии и картографии 1988 года
 
Выпускники кафедры биогеографии 1988 года
 
Дальше на  фотографиях по единственному представителю от нескольких кафедр:
 
От кафедры геохимии ландшафтов и географии почв
 
От кафедры физической географии зарубежных стран
 
От кафедры океанологии
 
 
Потери выпуска 1988 года...