Севостьянов Сергей (иеромонах Савватий)

 
 
06.10.2015
СЕРГЕЙ СЕВОСТЬЯНОВ, выпускник географического факультета МГУ, иеромонах Валаамского монастыря Савватий.
 
Будущий инок, в миру Сергей Севостьянов, увлекался фотографией с детства. Но собирался посвятить себя другому поприщу: закончил географический факультет МГУ. С камерой Сергей объездил полстраны. Фотография, как говорит сам иеромонах, и подтолкнула его к богу. В одной из поездок в 1995 году на его пути встретился старец Симеон, и беседа со святым человеком заставила Сергея изменить свою жизнь. А фотография из увлечения стала его послушанием. С тех пор иеромонах Савватий считается летописцем Валаамского монастыря, продолжая традиции своих предшественников. 
Монастырь стал одним из первых мест в России, в котором по достоинству оценили фотоискусство. Фотомастерская здесь появилась в 1853 году.
 
Все снимки отца Савватия сделаны форматными камерами, он снимает так, как это делали сто лет назад. Фотографии, в основном, монохромные. Именно такие, считает монах, создают особую атмосферу, заставляют сосредоточиться на форме и изображении. Сегодня снимки инока можно встретить в музеях России и Франции, хранятся они в международном музее фотографии города Рочестера в США. 
 
Ниже Сергей Севостьянов на его персональной выставке «Вагон из детства», посвящённой 150-летию монастырской фотографии, в Белгородской галерее фотоискусства Виталия Собровина. 
А по этой ссылке можно посмотреть работы фотолетописца обители, иеромонаха Савватия (Севостьянова) - http://valaam.ru/media/gallery/9/
 
 
 
Фото Владимира Щекалова