Лекторий для школьников: "РОССИЯ И МИР: ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА В БУДУЩЕМ"

 
 
29.04.2017
Картинка в ТОП: 

Родителям будущих географов!
В субботу 29 апреля 2017 г. состоится лекция "РОССИЯ И МИР: ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА В БУДУЩЕМ", которую прочтет доцент Н.Н. АЛЕКСЕЕВА.

Состояние окружающей среды в современном мире меняется очень быстро. Мы уже привыкли к таким понятиям как «зеленая экономика», электромобили, солнечные панели, «пассивные дома», органическая еда и многое другое. Но есть и другие новшества, далеко не такие оптимистичные. Например, появление новых химикатов и электронного мусора, содержащего токсичные вещества, или новых загрязняющих веществ в воздухе наших городов, механизм воздействия которых на здоровье человека пока мало изучен. Много непонятного ждет нас в связи с изменением климата: это не только увеличение частоты экстремальных процессов, но и распространение в новые районы болезней в результате потепления климата, появление «климатических» беженцев и другое. 
Ведущие международные организации регулярно разрабатывают прогнозы и сценарии, с помощью которых можно узнать, как измениться состояние окружающей среды в 2030 или 2050 году, какие природные ресурсы остро потребуются людям в будущем. Важно знать, что надо предпринять в сфере охраны природы, переработки отходов, развития экологически чистых технологий уже сейчас, чтобы через 20-30 лет не было поздно. Нашей стране, несмотря на то, что она по праву считается крупнейшей экологической державой мира, нужно знать и использовать мировые тенденции развития в области экологии, природопользования, охраны окружающей среды, чтобы лучше планировать свою экологическую политику, не повторяя чужих ошибок, развивать свои «зеленые технологии» и готовить нужных специалистов в школах и университетах.

Место проведения лекции: Ленинские горы, д.1, Главное (высотное) здание МГУ имени М.В.Ломоносова, географический факультет, аудитория 2109 (21 этаж).

Начало в 16:00 (продолжительность 90 мин.).

Лектор: АЛЕКСЕЕВА НИНА НИКОЛАЕВНА, зав.кафедрой физической географии мира и геоэкологии, доцент, к.г.н.

Регистрация на лекцию – через портал проекта «Университетские субботы» http://us.dogm.mos.ru/events-list/15/17413 (в нижней части страницы нужно выбрать вид регистрации: индивидуальную, групповую или семейную).

Для прохода в Главное здание необходимо предъявить на охране свидетельство о рождении или паспорт.

После лекции для желающих будет проведена ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ по географическому факультету (сбор у ауд.2109).

Фото Геоград.

                                        Алексеева Н.Н.