Лекторий для школьников: "НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ: ВОСПРОИЗВОДСТВО, МИГРАЦИИ, УРБАНИЗАЦИЯ".

 
 
21.10.2017
Картинка в ТОП: 

Родителям будущих географов и учителям географии!
В субботу 21 октября в лектории для школьников лекция профессора А.И. АЛЕКСЕЕВА "НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ: ВОСПРОИЗВОДСТВО, МИГРАЦИИ, УРБАНИЗАЦИЯ".

Аудитория 2109 географического факультете МГУ (Ленинские горы, д.1, Высотное здание МГУ, 21 этаж). 
Начало лекции – в 16:30 (!), продолжительность – 90 минут.

Проблемы населения у всех на слуху. Развивающиеся страны страдают от быстрого роста населения, развитые – от его сокращения и постарения. Возрастает поток мигрантов из развивающихся стран. Населения России в основном следует мировым тенденциям, но имеет также и существенные отличия. Они связаны прежде всего с нашей непростой историей, но также и с географией страны, особенностями образа жизни населения.

Как меняется численность населения мира и России? Почему половозрастная структура населения России имеет «шрамы»; сколько россиян могло бы жить сейчас, если бы не социальные потрясения ХХ века? Действительно ли реформы 1990-х гг. – главный фактор снижения рождаемости в России? Что такое "русский крест" и почему его нельзя так называть? Почему смертность в России выше, чем в Западной Европе? Почему направления миграций резко изменились в постсоветский период? В чем специфика российской урбанизации? Ответы на эти вопросы вы сможете узнать на лекции.

Лектор: АЛЕКСЕЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ – Заслуженный профессор Московского университета, д.г.н., профессор кафедры экономической и социальной географии России ГФ МГУ, автор школьных учебников по географии и москвоведению; Председатель Комиссии социальной географии, географии населения и поселений Московского отделения Русского географического общества. На геофаке МГУ читает курсы: «География населения», «История географической мысли».

РЕГИСТРАЦИЯ на лекцию – через портал проекта «Университетские субботы»: http://us.dogm.mos.ru/events-list/15/21426 (в нижней части страницы нужно выбрать вид регистрации: индивидуальную, групповую или семейную). Для прохода в Главное здание необходимо предъявить на охране СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ ИЛИ ПАСПОРТ.

После лекции для желающих будет проведена ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ по географическому факультету (сбор у ауд.2109).

Фото Геоград.