Лекторий для школьников: "ЭЛЬ-НИНЬО: КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ АНОМАЛИЯ ИЛИ ПРИРОДНОЕ КОЛЕБАНИЕ?"

 
 
18.11.2017
Картинка в ТОП: 
Родителям будущих географов и учителям географии!
В субботу 18 ноября в лектории для школьников лекция профессора Д.Ю. ГУЩИНОЙ "ЭЛЬ-НИНЬО: КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ АНОМАЛИЯ ИЛИ ПРИРОДНОЕ КОЛЕБАНИЕ?"
 
Аудитория 2109 географического факультете МГУ (Ленинские горы, д.1, Высотное здание МГУ, 21 этаж). 
Начало лекции – в 16:00, продолжительность – 90 минут. 
 
Явление Эль-Ниньо известно на протяжении многих веков. Перуанские рыбаки еще в 18-19 веке отмечали резкое потепление прибрежных вод и снижение улова рыбы, отмечавшиеся в период Рождества. Отсюда и название Эль-Ниньо, что в переводе с испанского означает «младенец мальчик». Однако не всегда эти потепления были кратковременными, они могли продолжаться целый год, и тогда ущерб экономике прибрежных стран становился катастрофическим. Упоминания о подобных потеплениях мы находим и в древних летописях. А данные коралловых отложений позволяют утверждать, что Эль-Ниньо значительно старше, и его история исчисляется тысячелетиями.
 
Сегодня ученые хорошо изучили это уникальное явление, современные модели позволяют прогнозировать его с   большой заблаговременностью, появились надежные теории, объясняющие механизм его возникновения и развития, стали известны аномалии погоды и климата, возникающие по всему Земному шару, как отклик на Эль-Ниньо. Однако природа так просто не сдает свои позиции. Иногда Эль-Ниньо возникает через два года, а иногда пропадает на целое десятилетие. В последние годы оно вообще изменило место своей локализации и «переехало» от берегов Южной Америки в центр Тихого океана.  Сможем ли мы когда-нибудь научиться точно прогнозировать Эль-Ниньо? Каким оно было в прошлом, и что с ним станет в будущем?  Нужно ли вину за все «климатические беды» сваливать на последствия Эль-Ниньо и как оно влияет на зимние температуры в Москве?  И, наконец,  когда будет следующее Эль-Ниньо? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в лекции.
 
Лектор: ГУЩИНА ДАРЬЯ ЮРЬЕВНА, профессор кафедры метеорологии и климатологии, доктор географических наук. 
Область научных интересов: синоптическая метеорология, глобальные аномалии климата, взаимодействие океана и атмосферы, явление Эль-Ниньо, тропическая метеорология. На географическом факультете читает курсы "Синоптическая метеорология", "Климатология и метеорология", "Основные моды изменчивости циркуляции атмосферы". 
  
Регистрация на мероприятие – через портал проекта «Университетские субботы» http://us.dogm.mos.ru/events-list/15/21582 (в нижней части страницы нужно выбрать вид регистрации: индивидуальную, групповую или семейную). Для прохода в Главное здание необходимо предъявить на охране свидетельство о рождении или паспорт
 
После лекции для желающих будет проведена обзорная ЭКСКУРСИЯ по географическому факультету (сбор у ауд.2109).
 
                                                      Гущина Д.Ю.