Лекторий для школьников: "ГЕОГРАФИЯ МИРОВОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: КТО И ЧЕМ КОРМИТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО"

 
 
24.03.2018
Картинка в ТОП: 

Родителям будущих географов и учителям географии!
В субботу 24 марта 2018 года в лектории для школьников лекция доцента, кандидата географических наук НАУМОВА А.С.: "ГЕОГРАФИЯ МИРОВОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: КТО И ЧЕМ КОРМИТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО".

Аудитория 2109 географического факультете МГУ (Ленинские горы, д.1, Высотное здание МГУ, 21 этаж). 
Начало лекции – в 16:00, продолжительность – 90 минут.

Еще в конце XVIII века английский учёный Томас Мальтус предрёк всему человечеству голодное существование вследствие роста численности населения, опережающего увеличение объёмов сельскохозяйственной продукции. Этому мрачному предсказанию, по счастью, не суждено было сбыться. Однако производство достаточного количества продовольствия остаётся одной из важнейших глобальных проблем. Чрезвычайно важное значение для её решения имеют географические исследования. Их результаты позволяют представить точную картину мирового сельского хозяйства, выявить районы, специализирующиеся на производстве различных видов земледельческой и животноводческой продукции. Изучение земельных ресурсов показывает, где в мире ещё есть резервы для сельскохозяйственного освоения и перехода к более интенсивным формам сельского хозяйства. Анализ социально-экономических особенностей аграрного сектора даёт ответ на вопрос о том, какую роль в решении продовольственной проблемы играют жители разных стран и районов, и как различаются затраты на производство еды. Об основных сельскохозяйственных районах мира, главных изменениях в географии мирового сельского хозяйства и прогнозах развития агропродовольственного сектора вы сможете узнать на очередном занятии лектория географического факультета.

Лектор: НАУМОВ АЛЕКСЕЙ СТАНИСЛАВОВИЧ, заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран, доцент, кандидат географических наук. Специализируется на изучении географии сельского хозяйства стран мира и географии Латинской Америки. В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию «Опыт экономико-географического изучения многоукладного сельского хозяйства на примере Колумбии» по материалам, собранным за время научной стажировки в этой стране. В 2001-2011 годах руководил исследовательскими проектами по оптимизации использования минеральных удобрений в сельскохозяйственных районах Бразилии, Уругвая, Центральной Америки. На географическом факультете читает лекционные курсы «Введение в социально- экономическую географию зарубежных стран», «Типология стран мира», «Агрогеография мира», «Социально-экономическая география стран Латинской Америки». Многие годы руководил научно-методической работой по проведению Всероссийской олимпиады школьников по географии.

Для того, чтобы попасть на лекцию, необходимо до 24:00 22 марта заполнить регистрационную форму форму - https://goo.gl/forms/vsJK9krUfwiWVmWF2

Вход в Главное здание МГУ - по предъявлению документа (свидетельства о рождении или паспорта).

 

Информация с сайта ГФ МГУ.

Фото Геоград.

                                        Наумов А.С.