Лекторий для школьников: "НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ"

 
 
27.04.2019
Картинка в ТОП: 
Родителям будущих географов и учителям географии!
В субботу 27 апреля в лектории для школьников будет прочитана лекция профессором А.И. АЛЕКСЕЕВЫМ "НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ".
 
Аудитория 01 (Ленинские горы, д.1, Высотное здание МГУ, 1 этаж). 
Начало лекции – в 16:00, продолжительность – 90 минут. 
 
Внимание! 27.04.2019 будет доступна ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ лекции - http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/2018_19/alexeev_2019_translation.php
 
Россия – не изолированная от мира страна. Все процессы, происходящие в населении мира, в той или иной степени наблюдаются и в России. Вместе с тем, у нас есть свои отличия, обусловленные историей, географией страны, особенностями образа жизни населения. Как на территории нашей страны происходил демографический переход, в какой степени в России сформирован «современный» тип воспроизводства населения и каковы различия регионов России? Что общего между миграциями населения России и других стран мира, каковы перспективы миграций населения в России? Как меняется размещение населения по территории страны, в чем особенности процессов урбанизации, развития городов и сел России?
 
Лектор: АЛЕКСЕЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ – Заслуженный профессор Московского университета, д.г.н., профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, автор школьных учебников по географии и москвоведению. Председатель Комиссии социальной географии, географии населения и поселений Московского отделения Русского географического общества. На географическом факультете МГУ читает курсы «География населения», «История географической мысли». 
 
Чтобы попасть на лекцию, необходимо до 15:00 25 апреля заполнить регистрационную форму - http://us.educom.ru/event/19989
 
Обращаем ваше внимание, что в новой версии сайта Университетских суббот возможна только индивидуальная регистрация участников вне зависимости от возраста. На странице мероприятия в разделе "Регистрация" необходимо внести свои данные. Для регистрации учащихся в разделе "Выберите образовательную организацию" воспользуйтесь вкладкой "Выбрать из списка", для регистрации сопровождающих взрослых там же необходимо выбрать вкладку "Другое" и написать "Сопровождающий".
 
Вход в Главное здание МГУ - по предъявлению документа (свидетельства о рождении или паспорта). 
 
После лекции для желающих будут проведены обзорные ЭКСКУРСИИ по географическому факультету.
 
Информация с сайта ГФ МГУ.
 
 
                                    А.И. Алексеев