Микляева И.М.

 
 
31.10.2013

МИКЛЯЕВА (ЧИКУН) ИНЕССА МИХАЙЛОВНА, выпускница 1967 г. кафедры биогеографии, доцент ГФ МГУ

ГИМН ГЕОФАКУ

Знакомство в 6 лет с географическими аксиомами – «горизонт постоянно удаляется…», вызвало неприятие. Девочки согласились пересечь болото, кустарники, небольшой участок леса, в котором без сомнения, находился горизонт. Потом, упершись лбами в небо, найти в нём дырку и посмотреть – а что же там!!?

Пройти болото мы так и не смогли, испугали тонкие струйки крови на ногах, от присосавшихся розовых пиявочек и моя попытка утешить: «Нам повезло, огромные лошадиные пиявки могли бы залить кровью все ноги!». Экспедиция провалилась, оставив после себя желание постоянно видеть ускользающий вдаль горизонт!

 

     Геофак. Начало шестидесятых – продолжение серебряного века географии. Нас ввели в круг ученых-основоположников новых направлений науки, основателей кафедр, продолжателей интеллектуальных традиций старой школы.

     Плеяда ученых, труды которых стали нашим достоянием и нашей историей: Константин Константинович Марков, Борис Павлович Орлов, Иван Семенович Щукин, Анатолий Георгиевич Воронов, Юрий Алексеевич Ливеровский, Мария Альфредовна Глазовская, Сергей Петрович Хромов, Николай Адольфович Солнцев, Константин Алексеевич Салищев, Юлиан Глебович Саушкин, Георгий Казимирович Тушинский и много других славных имён. Их лекции собирали наполненные аудитории, вызывали вопросы, которые нам хотелось решать самим!

     Практика в разных физико-географических условиях от Хибин до Карпат, Крыма и Кавказа расширяли наш кругозор и будили неистребимое желание увидеть, испытать и сделать своими руками. В нас воспитывали упорство и неутомимость землепроходцев, умеющих ценить дружбу и взаимопомощь, снимать усталость холодной водой горных рек и песнями у костра. Обязательным было участие в спортивных секциях, поощряемое разнообразием, доступностью и бесплатностью. Мы сдавали зачеты по плаванию, стрельбе, альпинизму (умению переправляться через теснины и реки с помощью натянутого каната, подниматься на крутые и отвесные склоны гор, спускаться по осыпям), верховой езде, умению пользоваться моторной лодкой и мотоциклом.

     Приобретенный опыт, умение, сноровка и оптимизм активно использовались нами в дальнейшем. Мы участвовали в Комплексных экспедициях факультета по обследованию огромных регионов и созданию Атласов Алтайского края, Казахстана, Тюменского края, Забайкалья, Срединного региона; поисках коренных и россыпных месторождений кассетерита (олова), меди, золота – вносили вклад в развитие разных направлений географии. Нас не пугали холод, жара, мошка, слепни и комары, рутинная работа в архивах и фондах. Мы были востребованы, наши исследования были нужны огромной стране!

 

Штрихи былых времён

На одном из КВН-ов в конце 80-х годов было задание: составить стихи так, чтобы слева по вертикали читалось слово «География».

Я вышла на сцену с гитаристом. Он перевернул гитару и, отбивая ладонями такт, стал поочередно выкрикивать буквы, я дополняла их рифмованными строками и…получилось в духе того времени:

Горизонта далёкие манят просторы,

Ели, тонкой стрелою летящие ввысь,

Озёр, рек синева и высокие горы –

Голубая мечта, ты за нею стремись.

Радость поиска ты испытаешь в походе,

А романтикой всё пусть другой назовёт;

Факультет нам откроет дорогу к природе

И в бескрайнюю даль за собой поведет.

Ярок солнца восход – вдаль дорога зовёт!!

выпуск 1967 г. геофак 60-х гг.