Александр Аболиц

 
 
23.11.2020
Знай наших! АЛЕКСАНДР АБОЛИЦ (выпускник кафедры биогеографии 1984 года), кандидат биологических наук, главный редактор журнала «В мире животных», директор "Конной дачи "Велегож" (она же "АгроБиоФерма"), ведущий цикла "Планета лошадей" на телеканале "Живая планета".
 
АЛЕКСАНДР АБОЛИЦ о себе:
 
Биография моя совершенно не отвечает современным трендам: почти никаких смен деятельности, радикальных поворотов и скачков: как увлекся в детстве животными, так до сих пор никак не отвлекусь. В 12 лет не без труда поступил (именно поступил, а не записался!) в лучший натуралистический кружок КЮБЗ, в 15 так же непросто поступил в биологический класс лучшей московской школы №57, в 18, со второй попытки, на лучшую кафедру лучшего факультета лучшего университета страны.
 
Шел именно на «Биогеографию», где работали бывшие кюбзовцы — профессора Чельцов-Бебутов и Гладков. Здесь уже познакомился с лучшим телеведущим Николаем Николаевичем, который позднее доверил мне издавать печатное продолжение телепередачи «В мире животных» - одноименный журнал. Который и возглавляю вот уже 23 года. 12 лет назад решил обогатить свою практику общения с животными и затеял неподалеку от легендарного Поленово «Конную дачу Велегож», она же «АгроБиоФерма», где знакомлю детей и взрослых не только с живописными окрестностями и лошадьми, а с коровами, козами, курами, кроликами... Так и обратил внимание на ещё один вид млекопитающих: чем больше я узнаю животных, тем интереснее мне люди. Причем в отличие от классических биологов, главным деликатесом которых является состоявшаяся эволюция, я с размахом географа и нахальством журналиста пробую экстраполировать развитие отношений общества и природы в обозримом будущем.
 
Экспедиции последних лет по разным странам и регионам РФ: Исландия, Кения, Монголия, Бразилия, США, Индия, Калмыкия, Непал, ЮАР, Камчатка, Байкал, Кузнецкий Алатау, Танзания, Башкирия, Ботсвана, Израиль, Кавказ, Кольский... Любопытство к конным традициям и к тому, как человек будет строить свои отношения с животными в обозримом будущем. 
 
Дети, которые знакомятся у нас с пони, школьники, приезжающие на практикум «Введение в природопользование», взрослые, осуществляющие свои мечты о лошадях, дают мне богатый материал для умеренно оптимистических прогнозов, парочкой которых я осмелюсь поделиться здесь:
 
- Массовый уход людей в виртуальность обеспечит выход из экологического кризиса
 
- Вместе с тем, реальность становится рискованной роскошью
 
Так что могу поздравить коллег, успевших познакомиться с реальным миром географии!
 
Буду рад принять всех заинтересованных в часе езды от МКАДа или хотя бы подискутировать в социальных сетях...
 
Практика после второго курса. Северный Казахстан
 
Практика после четвертого курса. Плато Путорана
 
Юбилейная встреча факультетской Группы Охраны Природы (ГОП)
 
 
Экспедиции последних лет по разным странам и регионам РФ: Исландия, Кения, Монголия, Бразилия, США, Индия, Калмыкия, Непал, ЮАР, Камчатка, Байкал, Кузнецкий Алатау, Танзания, Башкирия, Ботсвана, Израиль, Кавказ, Кольский... Любопытство к конным традициям и к тому, как человек будет строить свои отношения с животными в обозримом будущем. 
 
Возможен ли перенос африканского опыта организации экотуристической отрасли на заснеженные просторы России?
 
Даже хрестоматийное Приэльбрусье предстает в таком ракурсе
 
Не все замыслы удалось воплотить в этом цикле телепрограмм, но эстетика лошади позволяет вытянуть и не такое
 
Начинающая актриса — соведущая «Планеты лошадей» иногда пребывала в неподдельном шоке от обстоятельств съемок. Но быстро осваивалась под опекой  экспертов
 
Во время этого проекта мне часто вспоминался монолог Жванецкого «Как делается телевидение». И я в полной мере оценил заслуги Николая Николаевича по донесению до широкой аудитории своих знаний и принципов вопреки беспристрастной системе госбюджетных СМИ.
Эффективные медиаменеджеры уверены в своей креативности во всех областях, но все же и специалистам удается познакомить зрителя с не самыми банальными истинами...
 
Многолетнее погружение в реконструкцию ковбойского быта привело к съемкам для журнала Playboy
Хотя некоторые до сих пор считают, что участие девушки-модели было в этом проекте не обязательно
 
К еде и продуктам питания я отношусь очень уважительно после исследований кормовой экологии северных оленей, которым каждая калория достается непросто. На исторических реконструкциях и в экспедициях я с удовольствием кормлю большие коллективы, восстанавливаю аутентичные рецепты. И детям, приезжающим на нашу АгроБиоФерму объясняю, что питание — древнейшая и не теряющая актуальности форма природопользования.
Кстати, самым удачным из своих телепродуктов считаю выпуск Евгении Тимоновой о лошадиной кулинарии
 
Но своей главной задачей на нынешнем этапе вижу популяризацию ментального природопользования — того, которое питает нас эмоциями и впечатлениями.
 
 
Родная кафедра биогеографии в гостях на Конной даче "Велегож"
телевидение Знай наших! директор "Конной дачи "Велегож" гл.редактор журнала "В мире животных" ведущий цикла "Планета лошадей" Аболиц Александр "АгроБиоФерма"