Константинов О.К.

 
 
31.10.2013

 КОНСТАНТИНОВ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ, выпускник 1967 г. кафедры биогеографии

Уже 50 лет!

(письмо из Гвинеи на юбилей курса)

        Дорогие друзья! Прошло уже 50 лет, как мы вступили на порог нашей дорогой Alma mater. А ведь казалось, что это было совсем недавно. Позвольте же поделиться своими краткими воспоминаниями о том далёком 1962-м. В том году в июне я окончил школу. После выпускного вечера пройдясь, как и положено, по Красной площади, мы с моим школьным товарищем, не знаю уж почему, решили пойти к Университету. Путь неблизкий и к Университету мы пришли уже на рассвете. Первые лучи солнца освещали золотом деревья, кусты и громаду здания. Было тихо и пустынно. Мы присели на ступени у входа и молчали. Сердце было неспокойно, было предчувствие чего-то нового, необычного.

        И вот, спустя небольшое время, я уже несу документы в приёмную комиссию и вхожу в это здание, испытывая невольную робость. Университет казался мне храмом науки. Ну а как же иначе: массивные двери с золочёными ручками, мрамор, колонны, высоченные потолки, огромные залы, чистота и блеск мозаичных полов и паркета. Неужели в этом храме я буду учиться?

        Первый год я приезжал за 30-40 минут до начала занятий. Бродил по пустым коридорам, рассматривал чудесные красочные картины на этажах с видами природы нашей огромной страны. Любовался видами Москвы с высоты наших этажей. Всё-таки здорово, что наш факультет был расположен так высоко и окна выходили прямо в небо! Это возвышало душу.

        В тот год на наш факультет поступало много ребят, уже отслуживших армию. В отличие от нас, желторотых школьников, это уже были парни, знавшие себе цену и жизнь. Часто на экзамены они приходили в военной форме. Помню Лёню Потапова, Демидова, Петю Кривилло, бравого Сергея Ларькова и такую неординарную личность, как Виталий Пилипченко. Вместе с ним мы сдавали географию. Помню его малороссийский выговор, указку в могучих руках и настойчивое повторение, что «Архангельск имеет большое оборонное значение».

        Было много девушек, как тогда говорили, с периферии. Одеты они были бедно, не по моде, кое-кто в перешитых маминых пиджачках, а Люся Логинова, по- моему, даже в железнодорожной форме! Что ж, наш факультет не был элитным, но это был народ, плохо знакомый нам, жителям столицы. (А смогли бы сейчас, в наше «демократическое» время, эти юноши и девушки из далёких уголков России также свободно поступить в МГУ, бесплатно учиться, тратя копейки на обед в нашей столовой?).

А какие типажи были! Чего стоит бывший председатель колхоза Гена Русаков, представитель солнечного Кавказа Якубов, другой Гена из экономгеографов- бывший моряк, пьяница и удалой парень. Непокорный аскет Виталий Пилипченко, решительная Киндякова, постоянно штурмовавшая кафедру океанологии, ну а громкий голос Люси Логиновой, думаю, помнят все! На фоне этих незаурядных личностей мы, вчерашние школьники, смотрелись более, чем скромно.

        Помню Гришу (которого мы за глаза называли Добросклоновым). Типичный русак, небольшого роста, с длинными льняными волосами, одетого в старомодный не по размеру пиджак и кирзовые сапоги. «Эх ребята, говаривал он, самые лучшие годы мои – это служба в армии!». Многие ли теперешние парни смогли бы сказать тоже самое? А высокий худой белорус Костя Семашко? Он так умело пластался на кровати, выставив кверху подушку, что физрук, проверявший все ли вышли из палатки на зарядку, ни разу не догадался, что под небрежно брошенным чёрным одеялом на кровати лежит человек!

       Из всех наших девушек наибольшее впечатление на меня произвели красавица Наташа Турко, Тамара и, пришедшая позднее несравненная Ирина Зубчук! Да простят мне все остальные девушки мой сугубо индивидуальный взгляд!

        А какие у нас были профессора! Нам повезло, среди них были представители ещё той интеллигенции, безвозвратно ушедшей в прошлое. Все, конечно, помнят артистичные лекции блестящего оратора Саушкина, интересные лекции с большой долей юмора Георгия Казимировича Тушинского, геолога Георгия Петровича Горшкова, после первых лекций которого невольно проникался уважением к этому человеку. Блестящие эмоциональные лекции Зои Петровны Игумновой (как ни относись к предмету, который она читала).

     На нашей кафедре биогеографии читали такие осколки старых времён, как Ларионов, Александр Михайлович Чельцов, Анатолий Георгиевич Воронов, Николай Алексеевич Гладков. Это были разносторонне образованные люди, интеллигенты в лучшем смысле этого слова. Ведь кроме предметных знаний они передавали нам и культуру. Чего стоили, например, приведённые к месту цитаты из Толстого, Пушкина или Киплинга! Да и наши старшие товарищи - аспиранты являли собой примеры увлечённости наукой, широты знаний: Коля Дроздов, Петя Второв, Женя Матюшкин – было у кого учиться! В целом большинство наших профессоров прекрасно знали свой предмет, были увлечены им, любили студентов, и мы это чувствовали.

     А наша военная кафедра! Интеллигентнейший полковник Клёмин, душа человек, боевой лётчик Северов, несравненная Сусанна Ивановна. Вспоминается, что когда приходил на эту кафедру, то попадал в атмосферу чего-то настоящего, мужского, в атмосферу фронтового братства. С такими людьми можно было и под пули идти!

     Весело мы жили! Именно на геофаке я познакомился с прекрасными песнями Окуджавы, Городницого, в исполнении Сергея Ларькова под аккомпанемент гитары Никитина.

      Да, славное было время, и мы с вами, друзья, вытащили поистине счастливый билет!       

      Друзья! Я очень рад, что вы все собрались здесь, значит жив ещё дух геофака, не оскудела душа! И дай вам всем Бог!

     Жаль, что я не с вами. Ну а у нас здесь сухой сезон и только

«пыль-пыль-пыль-пыль из под шагающих сапог,

пыль-пыль-пыль-пыль, видит Бог!»

Олег Константинов, Гвинея, март 2012 г.

выпуск 1967 г. студенческие воспоминания геофак 60-х гг.