ЗНАЙ НАШИХ! Поверин Д.И.

 
 
25.03.2016

 ПОВЕРИН ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ (выпускник 1973 г. кафедры криолитологии и гляциологии), лауреат Государственной Премии СССР, профессор, академик РАЕН.  Скоропостижно скончался 7 мая 2017 года.

После окончания МГУ был распределён в ВС СССР. Службу проходил в Закавказском военном округе, в крупном вертолётном соединении. После службы в армии два года поработал в «Проблемной лаборатории комплексного освоения Севера СССР» ГФ МГУ под руководством проф. Данилова И.Д.
В 1979 г. был рекомендован парткомом МГУ в систему Организации п/я А-1063, где проработал до 2000 г. Прошёл все ступени научного роста от м.н.с. до начальника научного отдела и руководителя ведомственного научно-испытательного центра Организации п/я В-8036. В 1986 г. прошёл обучение в Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко. В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 2002 г. стал доктором технических наук. В 2005 г. ему присвоено звание профессора по кафедре «Биомедицинских и фармацевтических технологий» МИТХТ им. М.В.Ломоносова. 
В 1987 г. в составе группы учёных удостоен Государственной Премии СССР. В 2004 г. избран чл.-корр. РАЕН, а в 2005 г. избран Академиком РАЕН. В 2007 г. присвоено звание Почётного профессора Хубэйского технологического университета, КНР.
Тематика работ: разработка, адаптация и внедрение новых методов математического и физического моделирования процессов диффузии биологических аэродисперсных комплексов; создание математического аппарата для оптимизации компонентного состава продуктов питания с целью повышения их пищевой и биологической ценности, а также качества и безопасности; создание новых технологий и технологического оборудования для пищевых и фармацевтических производств; разработка концепции промышленного производства медикаментов и продуктов функционального питания из натуральных видов сырья на основе новой техники построения «Фрактальных инновационных биотехнологических кластерных платформ» - ФИБКП; разработка новых видов медицинского оборудования; разработка, проектирование и строительство новых промышленных предприятий по производству органических и функциональных пищевых продуктов и пищевых добавок; конструирование и внедрение в промышленное производство новых видов продуктов функционального питания (в том числе спортивного питания, специальных пайков для МО, МЧС, МВД и ИТУ РФ); осуществление международного трансфера передовых биотехнологий на основе комплексных инновационных и инжиниринговых исследований; разработка специальных курсов лекций и учебных посо­ий для студентов старших курсов РЭУ им. Г.К.Плеханова, МСХА им. К.А.Тимирязева, МГУПП, МГУТУ, МИТХТ. а также ряда университетов Китая.

С 2006 г. научный руководитель российско-китайского научно-технического Проекта по проблеме «Биотехнология» в рамках Межгосударственной Программы российско-китайского научно-технического сотрудничества. По технологиям Поверина Д.И. построено несколько крупных промышленных 
предприятий. Запуск заводов - это небольшая часть в реализации проекта по модернизации двух отраслей с/х и пищевой промышленности в Китае. В мае 2016 г. открываются ещё два завода (Д.Поверин: «Жаль, что в России дела идут крайне медленно.”). При его непосредственном участии создан международный «Центр биотехнологии» в г.Ухань, провинции Хубэй, КНР.

С 2010 г. Поверин Д.И. входит в состав «Научно-технического совета» Олимпийского комитета России по вопросам спортивного питания. С 2012 г. является членом научного экспертного совета Инновационного центра «Сколково» по направлениям: биотехнология, медицина, экология, с/х.

Последние годы жизни Поверин Д.И. работал в должности заместителя директора по научной работе «Института стратегий развития» и является профессором РЭУ им. Г.В. Плеханова. В задачу института входит разработка стратегической программы системной реструктуризации сельского хозяйства и пищевой промышленности РФ на основе новых принципов построения - «Фрактальных инновационных биотехнологических кластерных платформ» по промышленному производству органо-функциональной пищевой продукции.
Общее количество научных трудов - 126, в том числе три монографии и 23 Патента РФ на изобретения.  

 

 

 

Поверин Д.И. лауреат Госпремии СССР Знай наших! биотехнологии