Лекторий для школьников: «СИНОПТИЧЕСКАЯ МЕТЕОРОЛОГИЯ И ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

 
 
18.03.2017
Картинка в ТОП: 

Родителям будущих географов!
В субботу 18 марта 2017 г. состоится лекция "СИНОПТИЧЕСКАЯ МЕТЕОРОЛОГИЯ И ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ", которую прочтет профессор ГУЩИНА Д.Ю.

С незапамятных времен люди хотели знать, какая же завтра будет погода. Они обращали свой взор на небеса, приносили жертвы богам и взывали к шаманам. Но не все уповали на высшие силы: уже в Древней Греции ученые пытались составить научно обоснованный прогноз. Сколько же времени понадобилось человечеству, чтобы научиться предсказывать погоду? Кто первым придумал использовать для прогнозов географические карты? Почему самые знаменитые синоптики были выходцами из Норвегии? Как получилось, что синоптики всего мира пользуются военной терминологией? И, наконец, как же в современном мире ученые узнают о будущей погоде и почему первый суперкомпьютер появился в метеорологическом центре?

Место проведения лекции: Ленинские горы, д.1, Главное (высотное) здание МГУ имени М.В.Ломоносова, географический факультет, аудитория 2109 (21 этаж).
Начало в 16:00 (продолжительность 90 мин.).

Лектор: ГУЩИНА ДАРЬЯ ЮРЬЕВНА, профессор кафедры метеорологии и климатологии, доктор географических наук. 
Область научных интересов: синоптическая метеорология, глобальные аномалии климата, взаимодействие океана и атмосферы, явление Эль-Ниньо, тропическая метеорология. На географическом факультете читает курсы "Синоптическая метеорология", "Климатология и метеорология", "Основные моды изменчивости циркуляции атмосферы".

Регистрация на лекцию – через портал проекта «Университетские субботы» http://us.dogm.mos.ru/events-list/15/17348 (в нижней части страницы нужно выбрать вид регистрации: индивидуальную, групповую или семейную).

Вход в Главное здание МГУ - по предъявлению документа (свидетельства о рождении или паспорта).

После лекции для желающих будет проведена ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ по географическому факультету (сбор у ауд.2109).

 

Фото Геоград.