«Антарктический полуостров: географические истории» Лекция ФЁДОРА РОМАНЕНКО

 
 
20.04.2023
Картинка в ТОП: 
 
 
«Антарктический полуостров: географические истории»
Лекция ФЁДОРА РОМАНЕНКО в рамках проекта «Голос Севера»
 
20 апреля (четверг) в 19:00
 
Антарктический полуостров и прилегающие острова – самая северная часть материка Антарктиды. Именно сюда подходили парусные корабли первооткрывателей – русских моряков, британских и американских зверобоев. Первая часть рассказа посвящена тому, кто, как, когда и где открыл Антарктиду и прилегающие острова, как постепенно человек приближался к таинственной «Южной Земле». Мы увидим, что среди первооткрывателей были многие участники арктических плаваний, знакомые с полярными водами не понаслышке.
 
Антарктида – континент мира и взаимопомощи, он стал таким, как считает Фёдор Романенко, почти сразу после открытия. Истории первых международных, в том числе спасательных, экспедиций, посвящена вторая часть рассказа.
 
Лекция сопровождается иллюстрациями из старых книг и многочисленными фотографиями, сделанными автором в январе 2023 года.
 
ФЁДОР РОМАНЕНКО (выпускник 1987 года кафедры геоморфологии и палеогеографии) – ведущий научный сотрудник этой кафедры. За 35 лет своей научной работы участвовал более чем в 80 отечественных и международных географических экспедициях от Кольского полуострова до Чукотки, включая все полярные архипелаги от Шпицбергена до о.Врангеля. В область научных интересов Федора Александровича входят геоморфология Арктики, история исследования полярных стран, география и история взаимоотношений человека и природы в высоких широтах. Результаты исследований Федора Александровича обобщены в 240 статьях, нескольких монографиях и атласах.
 
Награжден нагрудным знаком «Почетный полярник».
 
Кинозал музея
Для посетителей музея вход бесплатный.
 
 
 
 
 
Фёдор Романенко