Лекторий для школьников: "ОСТРОВА АРКТИЧЕСКИХ МОРЕЙ: ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК"

 
 
19.09.2020
Картинка в ТОП: 
Родителям будущих географов и учителям географии!
Начинает работу ЛЕКТОРИЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ.
 
Географический факультет приглашает школьников – учащихся от 7 классов и старше на занятия лектория.
 
Дорогие друзья! В новом учебном году мы приглашаем вас в Лекторий юного географа. В связи с эпидемиологической ситуацией в этом сезоне (в 2020/2021 учебном году) все наши занятия проводятся в дистанционной форме.
Ежемесячно наши сотрудники выступают с лекциями, посвященными различным аспектам географии. Мы стараемся сделать так, чтобы это было не только познавательно, но и интересно. Лекторий – прекрасная возможность познакомиться с факультетом и нашими преподавателями, узнать о географии больше, чем изложено в учебниках.
 
В СУББОТУ 19 сентября лекцию «ОСТРОВА АРКТИЧЕСКИХ МОРЕЙ: ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК» прочтет ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ, к.г.н. Ф.А. РОМАНЕНКО. 
Лекция проводится в рамках проекта «Университетские субботы» в режиме прямой онлайн-трансляции.
Начало в 14:00
 
Глубоководный Центральный полярный бассейн окаймлён цепочкой больших и малых островов и архипелагов. Множество островов лежит на шельфах всех арктических морей. Это небольшие участки суши, большую часть года окруженные льдами, занятые полярными пустынями. Традиционно господствует представление, что там только снег, скалы и лёд, и все острова похожи друг на друга. Но это в корне неверно. Уникален не только каждый арктический архипелаг, но заметно отличаются друг от друга даже соседние острова, как большие, так и малые. Многие острова и архипелаги появились на картах только в ХХ веке, на других уже несколько сотен и даже тысяч лет живут люди. Из-за труднодоступности и удалённости познание их природы далеко не закончено, и острова готовят исследователям ещё много неизвестных сюжетов. На лекции вы узнаете о природе и драматической истории открытия арктических островов, об их жизни в ХХ и XXI веках.
 
Лектор: РОМАНЕНКО ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ, ведущий научный сотрудник кафедры геоморфологии и палеогеографии географического ф-та МГУ, кандидат географических наук. 
Область научных интересов: геоморфология Арктики, история исследования полярных стран, география и история взаимоотношений человека и природы в высоких широтах. 
Участник и руководитель нескольких десятков арктических экспедиций в разные районы от Кольского полуострова до Чукотки.
 
Ссылка на трансляцию будет выслана 18.09.2020 зарегистрированным слушателям на адрес электронной почты, указанный при регистрации.
 
Для того чтобы присоединиться к трансляции, нужно ЗАРАНЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы) на сайте «Субботы московского школьника»: https://events.educom.ru/authorization
После чего в закладке «Календарь мероприятий» найти нужное мероприятие https://events.educom.ru/event/53596 и зарегистрироваться на него. 
Ссылка на онлайн-трансляцию появится у Вас в личном кабинете, кроме того, эту ссылку мы вышлем вам 18.09.2020 на адрес электронной почты, указанный при регистрации. 
Онлайн-трансляция будет доступна только слушателям, зарегистрировавшимся на мероприятие.
 
Обращаем ваше внимание, что при регистрации на сайте «Субботы московского школьника» https://events.educom.ru/authorization в разделе «Категория участника» вы можете выбрать любую категорию из списка: «Студенты колледжей», «Жители столицы», «Родители», «Студенты техникумов», «Обучающиеся 7-11 классов». Регистрация на мероприятие доступна только для этих категорий слушателей.
 
 
ЗАПИСИ ЛЕКЦИЙ:
 
сезона 2019/2020 учебного года - http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/2019_20/index.php
 
сезона 2018/2019 учебного года - http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/2018_19/index.php
 
ЗАНЯТИЯ ЛЕКТОРИЯ:
 
в 2017-2018 учебном году - http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/2017_18/index.php
 
в 2016-2017 учебном году - http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/2016_17/index.php
 
в 2015-2016 учебном году - http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/2015_16/index.php