Вечер памяти ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА УШАКОВА

 
 
23.01.2021
Картинка в ТОП: 
Друзья и коллеги ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА УШАКОВА приглашают всех знавших и помнящих Игоря отметить годовщину его кончины. Встреча состоится в субботу 23 января в 14.00 в библиотеке Дома А.Ф. Лосева по адресу: Арбат, дом 33.
Будем вспоминать Игоря и книги по русской философии и истории, которые были изданы им в издательстве «Мысль».
 
УШАКОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ, выпускник кафедры экономической географии зарубежных социалистических стран 1973 года, известный китаист, кандидат экономических наук, скончался 16 января 2020 года после длительной и тяжёлой болезни.
 
 Профессиональная деятельность:
- Географический факультет МГУ, экономический факультет, экономгеография зарубежных социалистических стран (1973).
- ЦСУ СССР
- Агентство печати Новости (АПН), журналист-международник.
- Институт Дальнего Востока АН СССР, научный сотрудник (1986).
- Главный редактор Издательства «Мысль» (с 1998 до 2006 года).
- Институт Дальнего Востока (ИДВ) РАН, заведующий Отделом научных изданий (2006 – 2019).
 
Кандидат экономических наук (2010).
Член Ученого совета ИДВ РАН.
 
Будучи ведущим научным сотрудником ИДВ РАН, помимо научной деятельности и организации работы в Отделе научных изданий, который он создал практически с нуля и сумел сплотить творческий и  в высокой степени работоспособный коллектив, Игорь Владимирович более 10 лет преподавал в ИСАА МГУ (курс лекций по физической и экономической географии Китая, экономике КНР), в НИУ Высшая школа экономики, читал курс лекций по экономике Китая в РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации. Руководил подготовкой выпускных квалификационных работ.
 
Автор научных статей в Энциклопедии История Китая с древнейших времен до начала ХХI века в 10 т., журнале Проблемы Дальнего Востока,  ежегодных научных сборниках ИДВ РАН «Китайская Народная Республика. Политика, экономика, культура» (кроме того, многолетний ответственный секретарь, член редколлегии, заместитель председателя редакционного совета этого издания), автор вступительных статей и составитель ряда книг Издательства «Мысль».
 
Научный и ответственный редактор многих значимых книг, изданных в ИДВ РАН, член редакционных коллегий ряда сборников Института.
Участник международных конференций и встреч, в том числе в рамках РИК и БРИКС.
 
                                                            И.В. Ушаков