20:11:2025
 
 
Дружба длиной в 50 лет, или «Бал полувека» 
(Юбилейный сбор выпуска 1980 года)
 
НАТАЛЬЯ РОСТОКИНСКАЯ, выпускница кафедры физической географии зарубежных стран 1980 года:
 
Наш курс всегда считался одним из самых дружных на факультете. Общие встречи с завидной регулярностью (раз в 5 лет) проходили «на ура!» в самых разных локациях Москвы и Московской области: столовая МГУ, двухдневные выезды в пансионаты и дома отдыха, круиз по Каналу им. Москвы с пикником в Бухте радости, лаунж-зона «Яблоневый сад» в Крылатском. В мае 2020 года на 40-летие выпуска планировался очередной сбор однокурсников. Но вмешался «злой» ковид, и встречу пришлось отменить, к великому огорчению всех причастных, уже предвкушавших радость предстоящего главного события пятилетия.
 
Отметить 45-летие выпуска в мае этого года как-то не задалось, долго разворачивались, и просто не хватило времени на подготовку.
Поэтому 31 мая с.г. небольшим, но дружным коллективом в составе 30 человек у Тани Соколовой (Викторовой) на даче было принято «историческое» решение - отметить общим сбором 50-летие ПОСТУПЛЕНИЯ на факультет. Выбрали ноябрь (дачный сезон закончился, новогодние вояжи не начались)- самое время для теплых дружеских встреч.
 
Началась подготовка: выбор места, оповещение однокурсников, сбор взносов, утверждение меню и т.д.- то, что всегда сопутствует таким мероприятиям. Бурной жизнью зажил общий чат в WA (целых 100 участников!) в предвкушении праздника. 
             
Очень хотелось отметить этот юбилей что называется «с огоньком», поэтому решили не пускать празднование на самотек, а сочинили некую сюжетную линию типа «расписание занятий курса на 2 ноября 2025 года».
 
Будет не лишним сказать, что сам процесс подготовки превратился в увлекательнейший «экшн», а общение членов оргкомитета онлайн и конечно очные встречи – в приятнейшее времяпрепровождение. Активно шли подготовка видеоконтента, ретро-фонотеки, костюмов, реквизита, оттачивалось вокальное и хореографическое мастерство новоявленных «звезд» предстоящего шоу.
 
Чат разрывало от любопытства участников, что же там такое приготовили организаторы, но оргкомитет был непреклонен – «придете на встречу и все узнаете, да еще и сами в этом поучаствуете».
 
Надо отметить, что поучаствовать вызвались более 90 человек - рекордная явка за все 45 лет со дня выпуска!
 
И вот он наконец настал, этот замечательный день – 2 ноября 2025 года. Погода была как по заказу (наши метеорологи договорились с небесной канцелярией). Счастливые и нарядные выпускники самого лучшего факультета самого лучшего университета прибывали в ресторан «Консул», расположенный в здании Дипломатической академии МИД, чтобы окунуться в мир своей студенческой юности, подарить тепло своей души тем, с кем прожито пять счастливых лет в стенах Альма Матер.
 
У входа в банкетный зал «первокурсников» образца 1975 года встречали  приветливые члены оргкомитета и вручали бейджики с именами и фамилиями времен учебы (на случай, если вдруг подведет память), а также «золотые» аксессуары: дамы надевали тиары-короны, джентльмены - галстуки-«бабочки». Интрига нарастала.
 
После часового фуршета с «обнимашками» под песни бардов (в том числе, как говорится, «выращенного в своем коллективе» небезызвестного Алексея Иващенко в составе «Ивасей»), оргкомитет приветственной шутливой песенкой на мотив тухмановской «Из вагантов» открыл праздник.
 
Поздравив всех с юбилеем, декан факультета, академик Сергей Добролюбов, по «удивительному» совпадению - наш однокурсник, подписал и зачитал Указ о присвоении всем выпускникам 1980 года пожизненно титулов «Гео-Графов» и «Гео-Графинь» с вручением памятного значка «Удача» и повелел провести очередной юбилейный раут «титулованных особ» не позднее 2030 года, подчеркнув, что явка всех «Гео-Графьев» обязательна. Указ на ответственное  хранение был передан старосте курса Вячеславу Ходченко, значки вручены всем присутствующим.
 
Все вместе пели Гимн географов. Под пронзительное слайд-шоу от Виктора Федорова вспомнили ушедщих (к сожалению, уже почти 40 человек...). С удовольствием смотрели на экране видеообращения-поздравления тех, кто не смог прибыть на встречу, но душой был с нами.
 
На экране под музыку, которая сопровождала нас в наши студенческие годы, мелькали старые фотографии (практики, и в первую очередь Сатино, картошка, субботники, студенческие будни, военные сборы, общежитская жизнь, курсовая самодеятельность). И конечно же - фотогалерея юных Гео-Графинь образца 1975-1980 гг., за которой последовал традиционный тост «За наших прекрасных дам!». И снова за столом царили воспоминания, тосты, пожелания «ну, давайте за то, чтоб не в последний раз!»
 
Надо сказать, что наш курс всегда был богат талантами, ну а со временем круг их не только не сузился, но и расширился, и многие смогли открыть для себя своих однокурсников с неожиданной стороны.
 
Блеснула талантами «оздоровительно–хореографическая» группа «Кудыкина гора» под руководством Ани Федоровой (Коган) с неподражаемой солисткой Ирой Чаус, от «мастерства» и куража которой все буквально попадали от смеха.
 
Много положительных эмоций вызвал шуточный «баттл» женской и мужской команд на лучшее исполнение тематических частушек «с листа». При этом оценивались не вокальное мастерство, а харизма и артистичность участников.
  
Мужским ВИА «Теодолит», в составе которого ярко блеснул артистизмом Паша Гранич, «рулила» наша севастопольская педагогическая знаменитость – Анжелла  Евгущенко (Рафаелян), а женскую фолк-группу «Камералочка» вывел на сцену Николай Малешин - наш знаменитый путешественник и корифей заповедного дела.
 
Ярчайше «выстрелил» мексиканский танец, подаренный присутствуюшим неподражаемым дуэтом в составе: Аня Федорова (Коган) и Али Яхиев с маракасами в настоящем сомбреро, для которого это была 100 %-ная импровизация.
  
Под голливудские фанфары провели Церемонию «Не Оскар, но круче» - вручили «Дипломы уважаемого человека» и шуточные призы нашим однокурсникам за победу в номинациях: 
- «Гордость курса» (академикам, океанологам, двум Сергеям - Гулёву и Добролюбову), 
- «Пилигрим курса» (Николаю Малешину), 
- «Объектив курса» (Андрею Иванову), 
- «Летописец курса» (Андрею Петрову), 
- «Новые русские» (прибывшим из ДНР Володе Диденко и Тане Дробышевской),
- «Очаг курса» (Тане Соколовой (Викторовой) и семье Акутиных-Миллер).
-  Дипломы в номинациях «Дипломат курса» и «Менестрель курса» отправились в адрес отсутствовавших на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ на Кубе Виктора Коронелли и знаменитого барда Алексея Иващенко.
 
Порадовали «студентов» и танцевальный мастер-класс «Сиртаки», в исполнение которого вовлекла однокурсников наша «гуру» хореографии Аня Федорова (Коган), ретро-дискотека «Тряхнем стариной» под музыкальные композиции времен нашей молодости, которую открыла таинственная «Гостья из прошлого» - Таня Соколова (Викторова) в офигенном сверкающем костюме с огромными светящимися крыльями, рассекая по залу на гироскутере под звуки Вальса Шостаковича.
      
Лотерея «Зигзаг удачи» порадовала трех титулованных счастливиц и счастливцев чудесной авторской ювелирной бижутерией для дам, предоставленной семьей Милы Павловской (Балаевой), а также стильными эполетами для мужчин. Как и положено, в соответствии с тематикой и атмосферой вечера.
 
Была, конечно же, и фотосессия. Фотографировались почти сорок минут, еще бы: общее фото на 90 человек (еле уместились в кадре), фото по группам первого курса, фото по кафедрам и другие «комбинации» присутствующих. Звучали предложения с мест – фотографироваться по палаткам в Сатино, по комнатам в общежитии, но эти опции решили оставить до следующей встречи, тем более, что тут надо хорошо «покопаться» в памяти и утвердить состав позирующих перед камерой коллективным ментальным штурмом, по аналогии с составом групп первого курса. 
 
Ну и куда же без юбилейного торта! После просмотра великолепного ролика о красоте русской природы, снятого Антоном Ждановым (сыном Лены Ждановой(Пятигорской) для  демонстрации в комплексе «Зарядье», на всеобщее обозрение и любование был вывезен кулинарно-географический шедевр весом под 20 кг с эмблемой факультета и старинной картой Старого и Нового света по бортам, украшенный юбилейными свечами и холодными фонтанами. Впрочем, торт был незамедлительно и с большим удовольствием съеден восхищенными юбилярами.
 
Были и песни под гитару, и тосты на «посошок», и разговоры, разговоры, разговоры...
Как жаль, что все кончается, и этот чудесный день тоже уже позади.
 
Вот отзывы некоторых участников встречи:
 
* Людмила Павловская (Балаева): Друзья, спасибо всем! Словно и не прошло столько лет, будто бы только вчера расстались. Все такие хорошие, так приятно было встретиться, поговорить, посмеяться, потанцевать, попеть! И огромное спасибо организаторам, которые сделали нашу встречу незабываемой!
* Вера Широкова (Копотова): Спасибо за необыкновенную организацию! Всех рада была увидеть и согреться общим географическим теплом!!
* Татьяна Кузнецова: Титаническая работа оргкомитета - спасибо огромное! Атмосфера дружбы, Универа - была, без сомнения, и надеюсь, всем нам на пользу!
* Юлия Щуко: Присоединяюсь ко всем благодарностям в адрес организаторов! Вы удивительные молодцы! Здоровья вам всем и благополучия! Пусть наши благодарности добавят вам жизненных сил!
* Павел Гранич: Спасибо всем за праздник! Будем жить впечатлениями и ждать нашей следующей встречи! Всем здоровья!!!
* Сергей Муханов: Спасибо всем, кто собрал и спасибо всем, кто пришел - словно вернулся в 1975 год!
* Семен Куролап: Дорогие друзья, спасибо за проведенные вместе часы, всем здоровья и успехов!
* Наталья Дронина (Угреватая): Присоединяюсь ко всем теплым словам в адрес оргкомитета! Волшебный вечер позволил нам вернуться в молодость!
* Николай Малешин: Друзья, встреча получилась прекрасной и вдохновляющей!! Оргкомитет совершил что-то невероятное и синергия проявилась во всем! Было очень много трогательных встреч, обнимашек, рукопожатий, порой небольших, но важных разговоров, воспоминаний, многочисленных знаков внимания и уважения. От души всем спасибо!!!
* Наталия Добролюбова (Запорникова): Спасибо всем за прекрасный и добрый, местами смешной, местами грустный вечер. Низкий поклон и уважение организаторам за титанический труд, а всем респект за хорошее настроение. Ждем новых встреч.
* Ирина Ушакова: Дорогие однокурсники! На много осенне-зимних дней хватит тепла и любви, которые мы подарили друг другу!
* Александр Бараковский: Большое спасибо организаторам и всем участникам встречи за невероятную возможность увидеться. Получился настоящий сказочный праздник, о котором будем еще долго вспоминать.
* Елена Жданова (Пятигорская): Я ни разу не была на встречах раньше, и мне эта очень понравилась. Большое спасибо всем, а главное организаторам, которые превратили эту встречу в настоящий праздник! Учитывая возрастные особенности юбиляров, в будущем встречаться можно и почаще!
 
Что ж, золотые слова: «Надо чаще встречаться!» 
Учитывая, что Президент РФ предложил объявить 2027 год в России Годом географии, почему бы и не провести очередной общий сбор пораньше, не дожидаясь 2030 года?
 
Хочется процитировать нашу вступительную юбилейную песенку: 
                 Если будем, дай нам Бог, живы и здоровы
                 Соберемся за столом мы конечно снова!
                 Не пропустят ни за что эту заварушку
                 Молодые «старички», юные «старушки»!
 
Оргкомитет-2025, кстати, уже генерирует очередные идеи проведения нового праздника))).
       
В заключение, как член оргкомитета, хочу от всего сердца поблагодарить всех тех, с кем мы плечо к плечу и рука об руку самоотверженно готовили наш общий праздник: Соколову (Викторову) Т., Федорову(Коган) А., Федорова В., Петрова А., Языкову Л., Волынскую (Букрееву) Л., Терещенкову (Макарову) Т.,  Лебедеву Е., Миллер З., Юнь (Процедило) И., Балдину Е., а также всех-всех, кто пришел на юбилей, за подаренную радость и теплые слова!!!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дружба длиной в 50 лет, или «Бал полувека» 
(Юбилейный сбор выпуска 1980 года)
 
НАТАЛЬЯ РОСТОКИНСКАЯ, выпускница кафедры физической географии зарубежных стран 1980 года:
 
Наш курс всегда считался одним из самых дружных на факультете. Общие встречи с завидной регулярностью (раз в 5 лет) проходили «на ура!» в самых разных локациях Москвы и Московской области: столовая МГУ, двухдневные выезды в пансионаты и дома отдыха, круиз по Каналу им. Москвы с пикником в Бухте радости, лаунж-зона «Яблоневый сад» в Крылатском. В мае 2020 года на 40-летие выпуска планировался очередной сбор однокурсников. Но вмешался «злой» ковид, и встречу пришлось отменить, к великому огорчению всех причастных, уже предвкушавших радость предстоящего главного события пятилетия.
 
Отметить 45-летие выпуска в мае этого года как-то не задалось, долго разворачивались, и просто не хватило времени на подготовку.
Поэтому 31 мая с.г. небольшим, но дружным коллективом в составе 30 человек у Тани...
свернуть
10:10:2025
 
 
Песни, концерты и фестивали, эпопеозы, Музыкальный театр МГУ, крутой бизнес: сотовая сеть «Билайн» и фьючерсная биржа, проект "Песни нашего века", мюзикл "Норд-Ост", мультпроекты "Гора самоцветов" и "Фиксики", "Всенаука"..., а теперь и книга! 
И это всё о нём, ГЕОРГИИ ВАСИЛЬЕВЕ, выпускнике 1979 года кафедры экономической географии СССР, к.г.н.
 
Георгий Васильев о своей книге "ВЕРХУМ":
 
Друзья!
У меня вот-вот выйдет книга "Верхум".
Моё географическое прошлое меня не отпускает. В 2016 году я прочитал курс лекций на МФК МГУ в моей любимой аудитории 2109. Курс назывался «Человек и ноосфера: современное осмысление мира». Фактически моя книга «Верхум» развивает основные идеи этого курса. 
 
Верхум — это понятие, которое распространяет идею ноосферы на социумы любого размера. В узком смысле верхум — это разум социума, в широком смысле — его личность. В общем, «Верхум» — это книга о том, как мыслит социум.
 
Добавлю, что это не просто научно-популярная книга, но и во многом автобиографическая. Я работал над ней почти три года, а обдумывал почти всю жизнь)). В ней много коротких рассказов из моей переполненной событиями жизни. В книге также десятки цветных иллюстраций, в том числе мультимедийных. В общем, надеюсь, читать её будет не скучно.
 
Сайт книги "Верхум" - verhum.org
Ссылка на видео, где я рассказываю о книге: https://verhum.org/multimedia/avtor-o-knige 
 
 
 
Песни, концерты и фестивали, эпопеозы, Музыкальный театр МГУ, крутой бизнес: сотовая сеть «Билайн» и фьючерсная биржа, проект "Песни нашего века", мюзикл "Норд-Ост", мультпроекты "Гора самоцветов" и "Фиксики", "Всенаука"..., а теперь и книга! 
И это всё о нём, ГЕОРГИИ ВАСИЛЬЕВЕ, выпускнике 1979 года кафедры экономической географии СССР, к.г.н.
 
Георгий Васильев о своей книге "ВЕРХУМ":
 
Друзья!
У меня вот-вот выйдет книга "Верхум".
Моё географическое прошлое меня не отпускает. В 2016 году я прочитал курс лекций на МФК МГУ в моей любимой аудитории 2109. Курс назывался «Человек и ноосфера: современное осмысление мира». Фактически моя книга «Верхум» развивает основные идеи этого курса. 
 
Верхум — это понятие, которое распространяет идею ноосферы на социумы любого размера. В узком смысле верхум — это разум социума, в широком смысле — его личность. В общем, «Верхум» — это книга о том, как мыслит социум.
 
Добавлю, что это не просто научно-...
свернуть
09:10:2025
 
 
От ЮРИЯ ШЕВЕЛЁВА, выпускника 1973 года кафедры криолитологии и гляциологии:
 
Дорогие друзья!
В начале октября мы вновь навестили Ковалёвский детский дом и доставили так необходимые детям продукты. Кроме этого, привезли еще много бытовой химии и канцтоваров. 
 
Кстати, ребята молодцы, сами вырастили и заготовили на всю зиму основные овощи - картфель, лук, морковь, свеклу и т.д.
 
В этот раз поддержку детям оказали семь человек. Большое Вам спасибо!
Организаторы нашли дополнительные средства из других источников, и в  результате получилось 194500 рублей. Из них 130500 руб.- закупки,а 64000 руб. передано Виктории.
 
Исходя из результатов последнего сбора денег я решил, что в дальнейшем буду оказывать помощь самостоятельно. Всем географам, и не только, кто поддерживал Ковалёвский дом на протяжении трех лет, большое-большое спасибо!!! 
Желающие в дальнейшем помогать детям Ковалёвского дома могут это сделать, связавшись напрямую с Викторией Ворониной (89109206792).
 
Отдельная благодарность Олегу Гвоздику и Сергею Смирнову за участие в закупках и доставке продуктов.
 
 
От ВИКТОРИИ ВОРОНИНОЙ, директора Ковалёвского Детского дома, выпускницы кафедры метеорологии и климатологии: 
 
Дорогие друзья!
Сердечное спасибо за поддержку ребят Ковалёвского Дома.
Тридцать лет славной истории, много счастливых судеб, уникальность самого Дома - все это хочется сохранить и пережить времена лихолетья.
 
Мы много работаем, наши дети живут в теплом и заботливом Доме, защищены от всех невзгод.
При всем этом мы учимся, у нас приусадебный участок и спорт, они выйдут в самостоятельную жизнь не потребителями. 
Хорошие у нас ребята!
Еще раз спасибо всем, кто поддерживает нас.
 
 
Всем географам, и не только, кто поддерживал Ковалёвский дом на протяжении трех лет, большое-большое спасибо!!! 
 
 
 
От ЮРИЯ ШЕВЕЛЁВА, выпускника 1973 года кафедры криолитологии и гляциологии:
 
Дорогие друзья!
В начале октября мы вновь навестили Ковалёвский детский дом и доставили так необходимые детям продукты. Кроме этого, привезли еще много бытовой химии и канцтоваров. 
 
Кстати, ребята молодцы, сами вырастили и заготовили на всю зиму основные овощи - картфель, лук, морковь, свеклу и т.д.
 
В этот раз поддержку детям оказали семь человек. Большое Вам спасибо!
Организаторы нашли дополнительные средства из других источников, и в  результате получилось 194500 рублей. Из них 130500 руб.- закупки,а 64000 руб. передано Виктории.
 
Исходя из результатов последнего сбора денег я решил, что в дальнейшем буду оказывать помощь самостоятельно. Всем географам, и не только, кто поддерживал Ковалёвский дом на протяжении трех лет, большое-большое спасибо!!! 
Желающие в дальнейшем помогать детям Ковалёвского дома могут это сделать, связавшись напрямую с Викторией Ворониной (89109206792).
 
Отдельная благодарность Олегу...
свернуть
05:10:2025
 
 
Дорогие наши выпускники-школьные учителя географии! С праздником!
 
В этом году произошло событие, вызывающее особую гордость. Одной из лучших школ Москвы, гимназии № 1543, было присвоено имя нашего выпускника, Юрия Владимировича Завельского. 
 
ЗАВЕЛЬСКИЙ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, выпускник 1950 года кафедры экономической географии СССР (вечернего отделения), Заслуженный учитель России, Лауреат премии Президента РФ в области образования, основатель и директор Московской гимназии на Юго-Западе № 1543, которой в 2025 году исполнилось 50 лет.
Юрий Владимирович скончался 8 мая 2021 года. 
 
Вот как о Ю.В. Завельском и присвоении его имени гимназии написали его коллеги:
 
"Событию этого дня предшествовал многолетний кропотливый труд, в первую очередь – труд народного учителя Юрия Владимировича Завельского. Труд непрерывного творческого поиска, осмысления, горячего желания и неустанного упорства в создании уникальной культурной среды. Среды, в которой важность академических достижений соседствует, по слову Юрия Владимировича, с естественной необходимостью по отношению к каждому ученику: «научить любить, страдать, дружить, уметь быстро выходить из стрессовых ситуаций, управлять своими эмоциями, устанавливать безопасные отношения с людьми и окружающим миром, а самое главное — иметь адекватную самооценку».
 
Созданная Юрием Владимировичем школа для многих (и детей, и родителей, и учителей) стала Школой жизни. Школой, где принимают тебя такого, какой ты есть, и помогают стать иным, лучшим, чем ты был вчера. Школой, где главными проводниками в том числе к академическому успеху обозначены Юрием Владимировичем «Честь. Воображение. Воля». И ведь действительно, честность перед собой и перед окружающими, воля как инструмент самопонуждения, самоорганизации, воображение как движущий фактор творческого поиска составляют естество интеллигентного человека. Человека, который в отличие от просто хорошо образованного, еще умеет переживать: сострадать и сорадоваться, не оставлять без помощи боль находящегося рядом. Вне сомнения, этим качествам хорошо могут учить книги. Но только не прочитанные наспех книги, а книги, которые пусть и на небольшой промежуток времени становятся частью жизни читателя. Книги, подлинная ценность текстов которых познавалась в дискуссиях, обсуждениях, творческих зачетах, театрализованных постановках. Книги, которые не меньше и не хуже естественных наук позволили читателю понять суть человека.
 
В апреле 2025 года Школе присвоено имя народного учителя Юрия Владимировича Завельского. Теперь мы «Московская гимназия на Юго-Западе № 1543 имени народного учителя РФ Ю.В. Завельского». Это самое малое, что мы могли и должны были сделать и в знак благодарности нашему Учителю, и в память о том, как один человек на окраине Москвы смог соорудить образовательный и культурный феномен 1543".
С сайта гимназии № 1543 - https://1543.ru/text/museum/ZavelskyName.htm
 
Ссылка на книгу Ю.В. Завельского "Любовь и ошибки" - https://1543.ru/teachers/zavelsky/book/love_and_mistakes.htm
 
Рассказ о Ю.В. Завельском на нашем сайте Геоград - http://www.geograd.ru/blog/11424
 
 
 
Дорогие наши выпускники-школьные учителя географии! С праздником!
 
В этом году произошло событие, вызывающее особую гордость. Одной из лучших школ Москвы, гимназии № 1543, было присвоено имя нашего выпускника, Юрия Владимировича Завельского. 
 
ЗАВЕЛЬСКИЙ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, выпускник 1950 года кафедры экономической географии СССР (вечернего отделения), Заслуженный учитель России, Лауреат премии Президента РФ в области образования, основатель и директор Московской гимназии на Юго-Западе № 1543, которой в 2025 году исполнилось 50 лет.
Юрий Владимирович скончался 8 мая 2021 года. 
 
Вот как о Ю.В. Завельском и присвоении его имени гимназии написали его коллеги:
 
"Событию этого дня предшествовал многолетний кропотливый труд, в первую очередь – труд народного учителя Юрия Владимировича Завельского. Труд непрерывного творческого поиска, осмысления, горячего желания и неустанного упорства в создании уникальной культурной среды. Среды, в которой важность академических достижений соседствует, по слову Юрия Владимировича, с естественной необходимостью по...
свернуть
30:09:2025
 
 
Лена, подруга моя дорогая, яркая и звонкая! Невозможно поверить, что ее больше нет с нами. Мы дружили 40 с лишним лет, рядом и на расстоянии, дружили семьями, знали многое друг о друге… 
 
Лена могла все: играть на рояле, говорить на английском, сочинять стихи, организовывать поездки, кататься на лыжах, ловить рыбу… И все это делала с таким азартом! Но самое главное, она умела устраивать праздник для всех. Если день рождения, то обязательно костюмированный карнавал, разыгрывание театральных сцен, выступления самодеятельности, конкурсы и призы. При этом всегда изысканные угощения, приготовленные самой и красиво накрытый стол. 
 
Любила дарить подарки - от маленьких безделушек (но со смыслом) до огромных букетов цветов. Мне на 45 лет преподнесла 45 алых роз, да каких! На последний мой день рождения пришла в ресторан раньше всех и все украсила белыми розами) 
 
Мы разделили очень много счастливых моментов и веселых приключений, за воспоминаниями наших проделок молодости могли просидеть и посмеяться всю ночь. Но были и печали, вместе провожали в последний путь родных и близких. Последние годы для Лены были непростыми, тяжело она переживала безвременную утрату любимого Димы. И вот теперь еще одна тяжелая потеря для нас. Но в моей памяти останется улыбающаяся и заводная, неугомонная и громкая подруга - Лена Чекмарёва)
 
Сдаем зачет по номенклатуре карт на 1 курсе.
 
Последний раз вместе.
 
 
 
 
Лена, подруга моя дорогая, яркая и звонкая! Невозможно поверить, что ее больше нет с нами. Мы дружили 40 с лишним лет, рядом и на расстоянии, дружили семьями, знали многое друг о друге… 
 
Лена могла все: играть на рояле, говорить на английском, сочинять стихи, организовывать поездки, кататься на лыжах, ловить рыбу… И все это делала с таким азартом! Но самое главное, она умела устраивать праздник для всех. Если день рождения, то обязательно костюмированный карнавал, разыгрывание театральных сцен, выступления самодеятельности, конкурсы и призы. При этом всегда изысканные угощения, приготовленные самой и красиво накрытый стол. 
 
Любила дарить подарки - от маленьких безделушек (но со смыслом) до огромных букетов цветов. Мне на 45 лет преподнесла 45 алых роз, да каких! На последний мой день рождения пришла в ресторан раньше всех и все украсила белыми розами) 
 
Мы разделили очень много счастливых моментов и веселых приключений, за воспоминаниями наших проделок молодости могли просидеть и посмеяться всю ночь. Но были и печали, вместе провожали в последний путь родных и близких. Последние годы для Лены были непростыми, тяжело она переживала безвременную утрату любимого Димы...
свернуть
29:09:2025
 
 
Информация о ПРОЩАНИИ с ЛЕНОЙ ЧЕКМАРЁВОЙ:
Завтра, в пятницу, 3 октября в 12 часов ройдёт отпевание в храме Иоана Предтечи на Востряковском кладбище. Поминки по адресу Анохина, 60, поминальный зал Страдивари.

Печальная новость, друзья. 28 сентября скончалась ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА ЧЕКМАРЁВА, выпускница 1988 года кафедры экономической географии зарубежных социалистических стран. 
 
В это совершенно невозможно поверить. Наша Ленка, в которой столько жизнелюбия, энергии и энтузиазма! Всегда была готова устроить праздник для друзей и однокурсников, не считая ни время, ни силы. Трудно представить её, заядлую театралку и путешественницу, без улыбки.
 
После окончания геофака большую часть времени Лена занималась непростым в наше время делом - уже более четверти века издавала журнал "Рыбачьте с нами", первый номер которого вышел в январе 1999 года. Журнал "Рыбачьте с нами" - это международное издание обо всех видах рыбной ловли, туризме и активном отдыхе на воде. Журнал входит в семью журналов о рыбалке, издающихся в шести европейских странах (Германии, Франции, Нидерландах, Польше, Швейцарии, Бельгии) под оригинальными названиями и содержит единый для всех национальных изданий блок информационных материалов. Русскоязычное издание привлекает читателей РФ, СНГ и Балтии. Красочные фото, увлекательные репортажи, удивительные места..., словом, каждый номер выпускался в жизнь настоящим географом, очень требовательным к себе и своему делу. 
 
Из воспоминаний однокурсников:
В это невозможно поверить, но с нами больше нет нашей активной, очень жизнелюбивой, веселой и заводной Лены Чекмарёвой. Мы близко познакомились, когда на 2-м курсе пришли на кафедру ЭГЗСС. Лена очень выделялась с самого начала. Все немного стеснялись, робели под взглядами преподавателей. Заведующий кафедрой Н.В. Алисов решил сразу дать второкурсникам строгача, припечатав нас фразой «Это не вы к нам пришли, это мы вас выбрали». Все тогда немного растерялись и напряглись. Я посмотрела на Лену, она мне глазами улыбнулась, и я расслабилась. Она не боялась тогда и не боялась по жизни.
 
Естественно, стала нашим комсоргом. Но даже если бы не стала, то все равно была бы лидером. Ближайший субботний вечер после начала учебы на 2 курсе мы провели у нее. Лена рассказывала про кафедру, показывала монографии по странам региона. Она знала много нюансов, потому ее сестра несколькими годами ранее окончила нашу кафедру. Позже мы были на практике в Вологде и Череповце, писали отчет в Тарту, проехали всю Чехословакию с востока на запад, втроем (с Максимом Шевелем) долбили себско-хорватский. 
Помню, что Лена всегда делала несколько дел одновременно, стремительно перемещалась, была параллельно вовлечена в самые разные проекты, и все они были одинаково важны, и везде ей надо было успеть…
 
Обаятельная женщина со стержнем внутри по жизни брала вершину за вершиной. И ее песни под гитару, с характерным тембром, не классически, но с большим чувством…. «Я сегодня лучше всех, в зале музыка и смех…» - это ее песня. Вот такой я и запомнила нашу Лену.
 
                                                                                                                                       Друзья и однокурсники
 
Сатино-1984. Будущие выпускники 1988 года.
 
Сатино-84, картографическая практика и 3-я группа 1-го курса  в полном составе.
 
Сатино-1984. Праздник ГЕИ.
 
Встречи с друзьями.
 
Любимое детище - журнал "Рыбачьте с нами"
 
О рыбалке Лена не только издавала журнал...
 
 
Светлая память!
 
 
Информация о ПРОЩАНИИ с ЛЕНОЙ ЧЕКМАРЁВОЙ:
Завтра, в пятницу, 3 октября в 12 часов ройдёт отпевание в храме Иоана Предтечи на Востряковском кладбище. Поминки по адресу Анохина, 60, поминальный зал Страдивари.

Печальная новость, друзья. 28 сентября скончалась ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА ЧЕКМАРЁВА, выпускница 1988 года кафедры экономической географии зарубежных социалистических стран. 
 
В это совершенно невозможно поверить. Наша Ленка, в которой столько жизнелюбия, энергии и энтузиазма! Всегда была готова устроить праздник для друзей и однокурсников, не считая ни время, ни силы. Трудно представить её, заядлую театралку и путешественницу, без улыбки.
 
После окончания геофака большую часть времени Лена занималась непростым в наше время делом - уже более четверти века издавала журнал "Рыбачьте с нами", первый номер которого вышел в январе 1999 года. Журнал "Рыбачьте с нами" - это международное издание обо всех видах рыбной ловли, туризме и активном отдыхе на воде. Журнал входит в семью журналов о рыбалке, издающихся в шести европейских странах (Германии, Франции, Нидерландах, Польше, Швейцарии,...
свернуть
27:09:2025
 
 
19 сентября 2025 года скончался ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВИЧ ГОРБАНЁВ, д.г.н., профессор кафедры мировой экономики МГИМО, профессор кафедры экономической и социальной географии МПГУ, выпускник 1967 года кафедры океанологии.  
 
От географического факультета Московского педагогического государственного университета (МПГУ): 
 
Кафедра экономической и социальной географии имени академика РАО В.П. Максаковского понесла тяжелую утрату – не стало д.г.н., профессора ВЛАДИМИРА АФАНАСЬЕВИЧА ГОРБАНЁВА.
Владимир Афанасьевич прожил интересную, насыщенную событиями жизнь настоящего географа. Он родился в г. Харькове и в 1962 г. поступил на географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова на кафедру океанологии. После окончания университета он работал в Институте океанологии им. П.П. Ширшова АН СССР, где занимался проблемами северо-западной части Тихого океана – течениями Куросио, Ойясио, совершая экспедиции на легендарном исследовательском судне «Витязь».
 
В течении длительного времени он был представителем России в комиссии по географическому образованию МГС. Посетив более 80 стран, он оставил множество статей и книг об этих путешествиях. Кандидатская диссертация В.А. Горбанёва была посвящена политическим аспектам международного сотрудничества СССР в области исследования Мирового океана. Докторская диссертация была посвящена концепции реформирования географического образования. Владимир Афанасьевич – автор многих учебников, в том числе «Общая география», «Социально-экономическая география России» и «Социально-экономическая география зарубежного мира». 
 
Владимир Афанасьевич много внимания уделял проблемам школьной географии, он создал Межрегиональную ассоциацию учителей географии России и был первым её президентом! 
С 2023 г. Владимир Афанасьевич стал одним их ведущих преподавателей географического факультета МПГУСветлая память о Владимире Афанасьевиче Горбанёве навсегда сохраниться в памяти коллег и студентов нашего факультета.
 
Горбанёв Владимир Афанасьевич 20.12.1944 – 19.09.2025
 
 На праздновании 70-летия кафедры океанологии, проходившем в Институте океанологии РАН в 2023 году. 
Слева направо: профессор В.А. Горбанёв, Н.С. Перлова и академик С.А. Добролюбов.
 
 
19 сентября 2025 года скончался ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВИЧ ГОРБАНЁВ, д.г.н., профессор кафедры мировой экономики МГИМО, профессор кафедры экономической и социальной географии МПГУ, выпускник 1967 года кафедры океанологии.  
 
От географического факультета Московского педагогического государственного университета (МПГУ): 
 
Кафедра экономической и социальной географии имени академика РАО В.П. Максаковского понесла тяжелую утрату – не стало д.г.н., профессора ВЛАДИМИРА АФАНАСЬЕВИЧА ГОРБАНЁВА.
Владимир Афанасьевич прожил интересную, насыщенную событиями жизнь настоящего географа. Он родился в г. Харькове и в 1962 г. поступил на географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова на кафедру океанологии. После окончания университета он работал в Институте океанологии им. П.П. Ширшова АН СССР, где занимался проблемами северо-западной части Тихого океана – течениями Куросио, Ойясио, совершая экспедиции на легендарном исследовательском судне «Витязь».
 
В течении длительного времени он был представителем России в комиссии по географическому образованию МГС. Посетив более 80...
свернуть
21:09:2025
 
 
ЮРИЙ ШЕВЕЛЁВ, выпускник 1973 года кафедры криолитологии и гляциологии:
 
Дорогие друзья-географы!
Быстро летит время. Прошло уже пять месяцев с нашей последней поездки к Виктории и ребятам в Ковалевскии детский дом (Костромская область, г.Нерехта). Сначала мы  планировали оказать помощь к 1 сентября. По разным причинам это не получилось, но благодаря выпускникам 1985 года дети не остались без внимания. Их усилиями с участием их друзей (не географов) были собраны средства и закуплены подарки к учебному году, чему дети были очень рады. Большое спасибо всем за помощь!!! Информацию об этой поездке - в конце текста.
   
29-30 сентября (понедельник-вторник) мы вновь едем в Ковалево. Планируем обеспечить детский дом подуктами, бытовой химией, одеждой, канцелярией и т.д. до следующей поездки к новому году.
 
Желающие оказать помощь могут до 30 сентября перевести деньги по телефону ‪+7 9268222990‬ Шевелев Юрий Альфредович на счет в Сбербанке или Альфа-банке. Просьба указывать свои ФИО. Кто желает отдать вещи (в доме мальчики 11-16 лет), звоните предварительно Юрию Шевелеву.
                                   Выпускники-гляциологи Шевелев Юрий и Гвоздик Олег
___________________________________________________________________________ 
 
От директора Ковалевского Детского дома ВИКТОРИИ ВОРОНИНОЙ (выпускницы кафедры метеорологии и климатологии):
 
Дорогие друзья!
В 2026 году Ковалевскому Дому исполнится 30 лет. 
За это время в Доме нашли приют, заботу, любовь почти 200 ребят. Около 60 человек нашли приемную семью или вернулись в кровную семью.
Выпускники у нас замечательные! Ребята самых разных профессий, их семейная жизнь складывалась по-разному, но все наши мальчишки - нежнейшие отцы.
 
Мы всегда были негосударственным учреждением и это, с одной стороны, вынуждает нас постоянно искать средства (государственные учреждения финансируются не в пример лучше), но с другой стороны, это дает нам возможность жить по-настоящему как дома, в семье, не в круглосуточном интернате.  
Сейчас время лихолетья, и нам снова приходится выживать, мы нуждаемся в помощи.
Работать всегда было не просто, а сейчас и вовсе... Только понимание необходимости сохранить «фамильную крепость» придает нам силы.
________________________________________________________________________
 
Перед началом нового учебного года в конце августа состоялась поездка в детский дом в Нерехте с доставкой срочно необходимых канцтоваров и продуктов питания. 
Сердечно благодарим тех, кто оперативно смог помочь со сбором средств:
 
- выпускники 1985 года:
Гвоздик Олег 
Редькина Елена
Романов Владимир
Челейкин Сергей
Черепанова Елена
Чиркова Татьяна
 
- знакомые одного из организаторов сбора (не географы): 
Иван и Арсений Бочаровы
Сергей Егоров
Екатерина Валентиновна Г.
Александр Забалуев
Михаил Кириллов
Виталий Несин
Мария Нефедьева
Виктор Павленко
Марина Александровна П.
Алексей Скрыпников
Евгений Харьков
Эдуард Якущенко.
 
Фотографии из поездки в Ковалево в конце августа 2025 года.
 
 
 
ЮРИЙ ШЕВЕЛЁВ, выпускник 1973 года кафедры криолитологии и гляциологии:
 
Дорогие друзья-географы!
Быстро летит время. Прошло уже пять месяцев с нашей последней поездки к Виктории и ребятам в Ковалевскии детский дом (Костромская область, г.Нерехта). Сначала мы  планировали оказать помощь к 1 сентября. По разным причинам это не получилось, но благодаря выпускникам 1985 года дети не остались без внимания. Их усилиями с участием их друзей (не географов) были собраны средства и закуплены подарки к учебному году, чему дети были очень рады. Большое спасибо всем за помощь!!! Информацию об этой поездке - в конце текста.
   
29-30 сентября (понедельник-вторник) мы вновь едем в Ковалево. Планируем обеспечить детский дом подуктами, бытовой химией, одеждой, канцелярией и т.д. до следующей поездки к новому году.
 
Желающие оказать помощь могут до 30 сентября перевести деньги по телефону ‪+7 9268222990‬ Шевелев Юрий Альфредович на счет в Сбербанке или Альфа-банке. Просьба указывать свои ФИО. Кто желает отдать вещи (в доме мальчики 11-16 лет), звоните предварительно Юрию...
свернуть
20:09:2025
 
 
От Оргкомитета:
 
12-14 сентября в Сатино на УНБ МГУ был проведен уже 2-й фестиваль «Казан и песни». Понравившийся в прошлом году формат проведения встреч выпускников разных лет, неравнодушных к песням своих студенческих лет и желающих поделиться блюдами разных кухонь мира, «зашел» всем участникам. Еще год назад была создан чат участников наших Фестивалей в Телеграме, где публикуются не только вопросы и пожелания к организаторам, но и отзывы, фото и видео событий и памятных мест студенческих практик и нынешней Базы.
 
На фестивале собралось 40 человек: выпускники 1971, 1973, 1975, 1976, 1980, 1981, 1985, 1987, 1990, 1992, 1993, 2007, 2014 годов окончания многих кафедр факультета. У нас не стояло задачи собрать всех выпускников, - было важно объединить тех, кому интересно принять непосредственное участие в конкурсах, а не только быть наблюдателем мероприятий Фестиваля. Ненадолго заехали поздороваться и ребята, свернувшие со своего вело-маршрута.
 
Отмечались теплота и душевность общения, уровень исполнения песен разного жанра, разнообразие кулинарных изысков (не только выставленных на конкурс), сложность вопросов брейн-ринга от Хэнка. И, конечно, дискотека под зажигающую музыку с подборкой треков от Хэнка, усиленных колонками приглашенных из Москвы звуко-техников.
 
Приветственное видеообращение из Канады Алексея Иващенко с несколькими песнями транслировалось на большом экране (ссылка на видео - https://disk.yandex.ru/i/-iKiYB4uZfPPLA). Непосредственное участие Алексея было осуществлено и одновременным видео-звонком.
 
Выведенный на большой экран приветственный ролик от Алексея Иващенко.
 
Победителями блистательно проведенного Хэнком Брейн-ринга под названием этого года «Географический рок» была команда «Восьмидесятисемиты» 1987 г.в. Прочие команды посчитали, что победа у них вырвана только за счет самой большой численности!
 
Команда выпускников 1987 года - победители.
 
Несколько выпускников 1992-93 гг. на брейн-ринге.
 
Песенные выступления команд проводились не в формате конкурса, а как исполнение песен своего курса. Участвовали и в формате трансляции видео-визиток.
Выступление команды 1990 г. «Пижонки».
 
Александр Шмелев выступил за свой 1987 год.
 
В этом году победители кулинарного конкурса были в следующих номинациях:
    • «первые блюда» - команда 1990 года за уху из уже некраснокнижного амурского ауха
    • «горячие закуски» – команда 1992 года за полевой жульен
    • «холодные закуски» – команда 1993 года за лобио
    • и в новой номинации «разнообразие стола за счет домашних заготовок» - команда 1987 года.
 
За заявленный на конкурс, но не сваренный глинтвейн команде 1981 года была вручена бутыль прошлогоднего и без градусов сливового компота.
 
Татьяна Шишова готовит конкурсное блюдо за «поварским пультом».
 
«Пижонки» 1990 г.в.
 
Самая упоминаемая фраза в длинной очереди за право получения чашки великолепно сваренного Дмитрием Беленьким кофе по-восточному была «а я раньше занимала».
 
Бариста-бард Дмитрий Беленький.
 
И были приветственные внеконкурсные блюда для всех - плов и шурпа от Юрия Шевелева, лагман, соления и яблочный пирог (крамбл) с мороженым от Вики и Александра Шмелевых, суточные щи от Олега Гвоздика.
 
Утренний чай с пирогом у Шмелевых.
 
Пели все. Песни под гитару звучали до утра в исполнении Дмитрия Беленького, Сергея Смирнова, Бориса Теплых, Александра Шмелева и других участников. Фото – в конце текста перед разделом «Отзывы».
 
 
Открытием для всех был муж Татьяны Акимовой (1981 г.в.) Сергей, красиво тембрально-душевно поющий русские и украинские песни из советских кинофильмов и виртуозно владеющий гармонью. Слушателям особенно понравилось исполнение песни «Рушник», а еще и танцевали ламбаду под его аккомпанемент. Ссылка: https://disk.yandex.ru/i/LMI7KqDCjNKULA и https://disk.yandex.ru/i/APsQMwKtrDEbwA
 
Сначала на гитаре, потом и на гармони. Муж Татьяны Акимовой.
 
Выражаем благодарность руководству факультета в лице декана Сергея Александровича Добролюбова за возможность проведения таких праздников именно на Сатинской базе. И большое-пребольшое спасибо как членам Оргкомитета, организовавшим этот праздник – Юрию Шевелеву, Татьяне Шишовой (Щеголевой), Щеголеву Андрею (Хэнку), Плетюшкину Алексею, так и абсолютно всем участникам за оказанную помощь при его проведении. Все мы одна команда, объединенная любовью к родному факультету, песням, вкусняшкам и разгадыванию сложно-шутливых географических вопросов.
 
Тем, кто желает принять участие в следующих и, надеемся, ежегодных фестивалях, могут вступить в нашу телеграм-группу и обратиться за ссылкой на нее к Гвоздику Олегу (+7 985 210 2999) и Щеголевой Татьяне (+7 905 514 6569). Основной принцип для приезжающих на фестиваль - принять участие своей курсовой или кафедральной командой, или присоединиться к одной из команд, хотя бы в одном из конкурсов.
 
 
Отзывы участников (авторская стилистика сохранена).
 
Екатерина Лебедева и Дмитрий Михалёв (1980 г.в.): Ребята, спасибо вам громадное - за встречу, костер, звезды, песни, кулинарные изыски! Обнимаем всех крепко и до новых встреч!
 
Татьяна Акимова (1981 г.в.): Скажу сразу, что мне понравилась наша встреча, и даже больше, чем в прошлом году. Я удовлетворила свою ностальгию еще на год. Нас разместили  в преподавательском корпусе, где условия на порядок лучше, чем в студенческом домике. Нормально выспалась, а это важно в любом возрасте. Чувствовала себя намного свободнее и непринужденнее в ожидаемом формате.
Со многими познакомилась в прошлом году и была рада увидеться снова. Формат фестиваля, опробованный в прошлом году, был понятен и не вызывал вопросов. Мне понравились все конкурсы, особенно брейн-ринг. Кулинарный тоже порадовал изобретательностью, изобилием и щедростью участников. Костер, песни, прогулка по знакомым и любимым местам - все случилось, и все порадовало.
Недостатки (объективные и не всегда) уже перечислены выше и я, в основном, согласна с авторами. Что касается предложений, то почему бы не сохранить возможность для участников фестиваля останавливаться в преподавательском корпусе, причём с полной его загрузкой. Согласна на повышение взноса при условии обеспечения гигиены. Предлагаю оговорить с руководством факультета предоставление помещения столовой под фестиваль (питание, а также проведение мероприятий на случай плохой погоды).
Также предлагаю в рамках фестиваля создать площадку для демонстрации достижений географов, что бы то ни было: картины, книги, фильмы, стартапы и тп. для популяризации достижений в творчестве, науке, учебе или бизнесе. 
В программу фестиваля можно внести мастер-классы, например, утреннюю йогу или ханг.. Честно говоря, мне самой странно, что я все это предлагаю, как если бы и вправду от нас что то зависело... А если помечтать? Например, взять лагерь в управление (хотя бы на короткое время), тогда можно было бы осуществить и мечты и планы. Тогда это не такой уж и бред?? Ведь наш главный ресурс - люди, мы сами. Смотрите сколько уже сейчас сделано в рамках геофестивалей только на энтузиазме?! Если наш Сатинский лагерь такой убыточный и нет средств его содержать, то может рассмотреть альтернативные варианты на базе самоокупаемости?
 
Дмитрий Беленький (1987 г.в.): Спасибо организатору Олегу Гвоздику и всем его вдохновителям и помощникам за возможность регулярных камерных и очень теплых встреч в родном Сатино!
Хочется надеяться, что эта форма встреч не заменит периодический большой съезд, а дополнит его.
Уж не знаю, по каким причинам прошедший фестиваль оказался столь немногочисленным. Но зато он прошел очень по-семейному душевно, фактически представители нескольких присутствующих курсов объединились в одну теплую компанию. Неважно, пересекались мы в студенческие годы или нет - но мы ж все вскормлены нашим геофаком! Воистину - "разны пути питомцев геофака". И нам есть что вспомнить, чем делиться друг с другом, о чем говорить, чем восхищать. Были и казан, и самовар, и песни, и конкурсы, и общение. Каких только изысканных блюд не было в казанах! Сколько прекрасных песен спето у костровой чаши, как звучали и голоса, и гитары, и неожиданная гармонь! И хорошо, что на конкурсах не было акцента на соревновательность.
Андрей Щеголев не устает поражать эрудицией и способностью придумывать вопросы для брейн-рингов. 
Отдельное спасибо тем, кто, не жалея подвесок своих машин, создали на поляне дачный комфорт с походными кухнями, длинными столами, самоваром и домашними разносолами.
Спасибо команде звуковиков, терпеливо и доброжелательно обеспечивших и выступления, и трансляцию, и дискотеку.
Спасибо всем приехавшим за встречу со старыми друзьями и знакомство с новыми! Ну и уж не знаю, кого благодарить за погоду!
Фестиваль "Казан и песни-2025" завершен. Начинаем готовиться к фестивалю "Казан и песни-2026"!
 
Александр Шмелев (1987 г.в.): С трудом заставляю себя писать положительный отзыв. Раскрученный рекламой продукт либо теряет в качестве, либо слишком быстро исчезает «с полок магазина». Мне будет не хватать камерности мероприятия.
В прошлом году о-очень понравилось, а в этом - о-о-очень. Все были вместе. Удалось познакомиться-скорешиться и с «дедами», и с молоденькими пижонками (команда 1990 г.в. – «Пижонки»).
Чудесно посидели в пятницу вечером.
В субботу ОБЩИЙ завтрак с утренним кофе на песке! Для любого желающего! Как в настоящей экспедиции. Бариста может и притомился, но был оценён каждым. Суточные щи на опохмел - руководство их всю ночь варило - лично из рук руководителя! (с «руками» перебор?) И вообще, Олег умудрялся незаметно и выпивать, и готовить, и руководить (реплика от моей жены).
Всё и все на расстоянии взгляда и возгласа. Почти всё удалось попробовать.
ИДЕАЛЬНАЯ (про еду никогда не льщу) шурпа – вкуснее не припомню. Уху из рыбы, название которой снова забыл (напомните), не успел попробовать, но, опять же, по знакомству получил порцию с собой. Дома отведал, уха-победитель. 
А гармонист при гармони?! Незабываемо! Я их раньше только в кино видел. А его песня про любовные разборки у помойки?! Жалею, не записал. Смеялся по-честному.
И даже непревзойденный брейн-ринг был лучше, чем в прошлом году – наша команда победила.
Про всё не расскажешь, но всех удалось услышать и заметить.
Отдельное спасибо за дискотеку, и особенно ребятам (владельцам оборудования), которые, по сути, проспонсировали мероприятие. Потанцевали, согрелись, а, главное, малость проголодались.
Кстати, поступило предложение ставить наверху столики (на время дискотеки) – выпить, закусить. И казан с пловом можно принести, и чашу костровую. Лично я - за. Поплясал, поел, поплясал, поел - объединяет.
Ну и немного… этого. Большая просьба ко всем участникам убирать за собой посуду. Особенно одноразовую, и особенно перед сном и отъездом. Мы же участники, а не гости. Хорошо, что ветра ночью не было. Ну не Олегу же всё убирать. За мной, правда, каюсь, тоже жена прибирала.
 
Светлана Селина (1987г.в): Большое спасибо организаторам, собравшим всех нас! Встреча, как всегда в Сатино: возвращение к истокам. Узнаваемый пейзаж сразу вызывает массу воспоминаний - тут тебе и ночная пойма, и рытье шурфов с зачисткой под ливнем, и ночные бдеяния в камералке… Приятно разделить эти воспоминания с друзьями, которые вот тут, рядом! Пусть некоторых не сразу узнаешь, а с некоторыми знакомишься впервые (хотя лица знакомы), но все понимают твои чувства и разделяют их. Вот за это я и люблю Сатино, спасибо еще раз! 
 
Андрей Лисин (1987 г.в.):
Огромное удовольствие и истинное наслаждение доставил мне минувший Праздник. Я здесь был лишь второй раз, и мне кажется, в этом году праздник прошел ещё лучше.
И дело, конечно же, не только в накопленном опыте проведения, но ещё и в том, что он получился очень теплым, камерным, ... Правда, полное ощущение единения, как будто все пропитаны одним духом!
Огромная благодарность всем, кто создал это чудо !
 
Татьяна Репина (1990 г.в.): Геофаковцы! Огромное-преогромное спасибо всем участникам за эти 2 ночи и 1,5 дня в Сатино. За блюда, конкурсы, кострища, за столы и продуманную программу, за теплый прием, за душу этого праздника!
Отдельная благодарность организаторам, затейникам, придумщикам и выдумщикам, активистам и таким добрым и открытым сердцам! Ваши силы, энергия, таланты всколыхнули то, что таим мы все в глубинах нашей памяти о географической жизни. Пусть все разлетелись по свету, пусть новые дела и профессии получили, но сердца и души мы подарили навечно ГЕОФАКУ. Всех обнимаю, люблю.
Организаторам бесконечное браво за саму идею слета и взятие на себя всех усилий по созданию географического праздника! Честно, мы - "пижонки из 1990" просто спонтанно нашли такое название, мы вообще слабо представляли на какое мероприятие едем, мы очень быстро собрались и отправились "просто в Сатино", где не были почти что со студенчества. От себя скажу, что давным-давно не встречала в одном месте и сразу столько умных, интеллигентных, эрудированных и душевных людей со столь разнообразными талантами, умениями, навыками, со своими бесконечными воспоминаниями, географическими байками, и само главное с неискоренимой любовью к природе, к странствиям и дальним горизонтам. Да, жизнь подкидывала множество дорог, рисков, трудностей, но как бы ни было, хочется сказать словами из Книги джунглей: "Мы с вами одной крови!" Мы - геофаковское племя! Отдельное спасибо Дмитрию Беленькому за кофе на песке и помощь с гитарой к исполнению песни без репетиций. Огромное спасибо всем за фейерверк вкусных кулинарных шедевров. Шурпа, щи, плов, лоббио....на костре - это очень вкусно и ожидаемо, но меня совершенно сразили жюльены, этого невозможно было вообще ожидать! И всем музыкантам и певцам - нижайший поклон, столько замечательных песен вспомнили и спели, преклоняюсь перед вашей способностью запомнить такое количество текстов! Дискотека также была фантастическая! А брейнринг, дорогие товарищи! Это был высший пилотаж, такого качества вопросы, с какой любовью они были собраны и подготовлены! Жалею, что не записала сразу, если кто-то записывал - поделитесь (на память уже не полагаюсь).
 
Галина Бурцева (1990 гн.в.):
Хочется сказать огромное спасибо всем, кто был, готовил, пел, варил кофе, общался, поил и кормил. Плов и шурпа Животворящие - отдельная вкусная песня.
Ну а уж вынесенный к завтраку яблочный пирог с мороженым - отвал башки и оргазм желудка!!!
Огромное спасибо организаторам и ведущим заявленных мероприятий!!!
Дискотека порадовала отдельно … Давно я так не отрывалась.
Этих двух дней очень не хватило… 
Как предложение:
Хочется приехать, допустим, в четверг или уехать в понедельник, чтобы продлить пребывание в Сатино. Просто погулять по округе, просто посидеть на поляне или на берегу Протвы. Я понимаю, что многие могут только выходные. Но многие могут и прихватить будние дни.
 
Светлана Дедюсова (1992 г.в.): Дорогие друзья географы!
У нас получилась самая суперская компания! 1992 год присоединяется ко всем теплым словам и благодарностям! 
Встретили, накормили, обеспечили культурной программой!
Спасибо Хэнку за отличные вопросы, Олегу, Юрию и всем-всем за вкусные блюда. Мы объелись деликатесами! И шурпа, и вчерашние щи, и плов и лагман, уха из амурского окуня, баклажаны... ! Объедение!
Отличный концерт! Приветствие Иващенко! Необычное выступление девушек 1990-го года! Дискотека 80-х! Наш приз в кулинарном конкурсе! Песни у костра! Прогулка к Протве! Шикарная погода (опять организаторы наколдовали!)
Ночью, правда, было очень холодно, потому что мы взяли только по одному одеялу.
Всё круто! Организаторам ОГРОМНОЕ спасибо!!! Хотим продолжения!
 
Татьяна Щеголева (1993 г.в.): Два дня чистой радости, улыбок и молодого задора! Вот что такое был этот фестиваль. Это был сплошной позитив и тепло, несмотря на ночные холод и определённые неудобства базы, которые резали глаз, ударяли запахом в нос и впивались пружинами в наши спины. Но не буду больше об этом , много уже написала на эту тему в прошлом году. Увы, с этим ситуация не улучшилась((.
И снова родные места, прекрасная Протва, любимый мостик, солнечная погода, интересные конкурсы, песни у костра до глубокой ночи... Все это замечательно, как и год назад. И как бывало и на больших Съездах географов. Но что отличало слет (уж извините, назову так) этого года от всех прошлых - это атмосфера. Совершенно уникальная! Тепло, открытость, дружеское общение абсолютно со всеми. Это было и раньше. И в прошлом году фестиваль со своим камерным духом это принес. Но на этот раз это ощущалось особенно. Старые друзья и новые знакомые - все стали одной большой грузинской геофаковской семьёй. Настоящим геофаковским племенем. Это была встреча семейного клана).
Общий стол, за которым все завтракали-обедали-ужинали (питательный процесс шёл почти непрерывно))), вкуснейшие щи, шурпа, плов, лагман на всех. Необыкновенные и разнообразные угощения от семьи Шмелевых. Вкуснейший и фантастически красивый по подаче кофе от Димы Беленького, который все ждали с нетерпением. И разнообразные конкурсные блюда, которыми кормили не только жюри, а всех, ведь это ж семья, как же иначе)).
Конечно, запомнился еще потрясающий номер от выпускниц 1990 на песенном конкурсе (ссылка https://disk.yandex.ru/i/0oKdLo6a5wsCGQ). Гармонист Сергей поразил всех, думаю, такого Сатино никогда не видело, гармонь всех проняла до глубины души. Дискотека очень порадовала, спасибо, что учли пожелания прошлого года и добавили её в программу. А брейнринг опять не даёт нам потерять форму и напрягает наши извилины).
Огромное спасибо организаторам, Олегу и Юрию! Думаю, сперва им, как и мне, имеющей некоторое отношение к организации, было обидно, что народу мало. Но эта уникальная семейная атмосфера не родилась бы на мероприятии в несколько сотен человек. Так что объединяющий эффект от такого формата оказался неожиданным, вероятно, и для самих организаторов. 
И всем-всем,  кого тут перечислила и кого не назвала, огромное спасибо! Этот праздник мы сделали все вместе! Каждый в него вложил частичку своей души и сам стал счастливым! Люблю вас всех, целую, Таня.
 
Отзывы других участников – в ТГ-группе Фестиваля. 
 
 
 
От Оргкомитета:
 
12-14 сентября в Сатино на УНБ МГУ был проведен уже 2-й фестиваль «Казан и песни». Понравившийся в прошлом году формат проведения встреч выпускников разных лет, неравнодушных к песням своих студенческих лет и желающих поделиться блюдами разных кухонь мира, «зашел» всем участникам. Еще год назад была создан чат участников наших Фестивалей в Телеграме, где публикуются не только вопросы и пожелания к организаторам, но и отзывы, фото и видео событий и памятных мест студенческих практик и нынешней Базы.
 
На фестивале собралось 40 человек: выпускники 1971, 1973, 1975, 1976, 1980, 1981, 1985, 1987, 1990, 1992, 1993, 2007, 2014 годов окончания многих кафедр факультета. У нас не стояло задачи собрать всех выпускников, - было важно объединить тех, кому интересно принять непосредственное участие в конкурсах, а не только быть наблюдателем мероприятий Фестиваля. Ненадолго заехали поздороваться и ребята, свернувшие со своего вело-маршрута.
 
Отмечались теплота и душевность общения, уровень исполнения песен разного жанра, разнообразие кулинарных изысков (не только выставленных на конкурс), сложность вопросов брейн-ринга от Хэнка. И,...
свернуть
25:08:2025
 
 
Знай наших! ДМИТРИЙ КОВАЛЕНКО – выпускник 1985 года кафедры физической географии зарубежных стран (ныне – кафедра физической географии мира и геоэкологии), известный коллекционер современного искусства, один из учредителей Клуба коллекционеров современного искусства. 
 
В годы учёбы Дмитрий специализировался по Латинской Америке, на пятом курсе прошёл полугодовую стажировку на Кубе. По распределению работал редактором страноведческих описаний к складным географическим картам разных стран. В дальнейшем стал предпринимателем, продолжил исследовать Землю в путешествиях. 
 
Дмитрий вырос в семье учёных-геологов МГУ, родственно напрямую связанных с известными российскими художниками и скульпторами. «Меня ещё в детстве водили в здание на Крымском Валу смотреть работы и выставки родственников и друзей», – вспоминает Дмитрий. 
 
В начале 1990-х годов Дмитрий начал собирать русское современное искусство. Стал одним из учредителей Клуба коллекционеров современного искусства. Участвовал в выставках из собраний коллекционеров на ярмарках «АРТ МОСКВА», долгое время был членом попечительского совета Московской биеннале современного искусства. 
 
Произведения из коллекции Дмитрия регулярно экспонируются на музейных выставках, в том числе в 2020 году в Новой Третьяковке (https://www.theartnewspaper.ru/posts/8317/). Во вступительном слове к каталогу своей выставки 2020 года он так описывает начало своей коллекции: «Финансово я немного поддерживал открывшуюся в декабре 1991 года L галерею, которую в помещении выставочного зала Кировского района на улице Октябрьской курировали Елена Селина и Елена Романова. По началу у меня просто были работы, полученные в благодарность за помощь, потом, когда их набралось уже некоторое количество и я познакомился с художниками, пришёл интерес, и я начал понимать, что образуется нечто вроде коллекции. Я стал целенаправленно покупать работы, руководствуясь следующим принципом: картину хотелось бы сразу повесить в доме». 
 
Сегодня в собрании Дмитрия Коваленко — около 700 произведений более чем 100 художников. В основном это работы, созданные в бурные девяностые и двухтысячные — золотые годы русского contemporary art.
______________________________________________________________________
 
С 3 по 16 сентября с.г. в московской галерее SISTEMA GALLERY (https://sistema.gallery/ – Бобров переулок, дом 4, стр. 4) в рамках биеннале частных коллекций 2025 года будет демонстрироваться новая выставка произведений из коллекции Дмитрия Коваленко «ВОСПРИЯТИЕ КРАСОТЫ». Выставка отражает главный принцип формирования собрания: работа должна быть украшением жизни дома и в офисе. Большинство произведений были приобретены вскоре после их создания, непосредственно у авторов или в галереях, и это позволяет проследить творческий путь художников на протяжении долгого времени.
_____________________________________________________________________
 
P.S.: В недавно вышедшей книге воспоминаний выпускников геофака 1985 года «Наша история с географией» (см. https://geograd.ru/nasha-istoriya-s-geografiyey) вы найдёте три главы, написанные Дмитрием Коваленко: «Сияние Азау», «Латерит» и «Как география усложнила моё мироощущение». В них очень тонко переплетены взгляд географа и взгляд знатока изобразительного искусства.
 
ДМИТРИЙ КОВАЛЕНКО – выпускник 1985 года кафедры физической географии зарубежных стран
(ныне – кафедра физической географии мира и геоэкологии), известный коллекционер современного искусства, один из учредителей Клуба коллекционеров современного искусства. 
 
Дмитрий Коваленко (второй справа) на военной кафедре МГУ в 1984 году.
 
На студенческой практике «Меридиан» в 1982 году.
 
Из коллекции Дмитрия Коваленко.
Справа у стены – портрет «Ожидание» (1999) кисти академика Дмитрия Дмитриевича Жилинского, дяди коллекционера. 
 
Портрет Димы Коваленко (1975) кисти его дяди Иллариона Владимировича Голицына,
народного художника РФ и действительного члена Российской академии художеств.
 
 
Знай наших! ДМИТРИЙ КОВАЛЕНКО – выпускник 1985 года кафедры физической географии зарубежных стран (ныне – кафедра физической географии мира и геоэкологии), известный коллекционер современного искусства, один из учредителей Клуба коллекционеров современного искусства. 
 
В годы учёбы Дмитрий специализировался по Латинской Америке, на пятом курсе прошёл полугодовую стажировку на Кубе. По распределению работал редактором страноведческих описаний к складным географическим картам разных стран. В дальнейшем стал предпринимателем, продолжил исследовать Землю в путешествиях. 
 
Дмитрий вырос в семье учёных-геологов МГУ, родственно напрямую связанных с известными российскими художниками и скульпторами. «Меня ещё в детстве водили в здание на Крымском Валу смотреть работы и выставки родственников и друзей», – вспоминает Дмитрий. 
 
В начале 1990-х годов Дмитрий начал собирать русское современное искусство. Стал одним из учредителей Клуба коллекционеров современного искусства. Участвовал в выставках из собраний коллекционеров на ярмарках «АРТ МОСКВА», долгое время был членом попечительского совета Московской...
свернуть